Семейное право
при каких случаях отца лишают родительских прав?
У отцов вообще никаких прав и так нет. Нечего лишать. Народ уже восстание готовит.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального "закона" от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
(см. текст в предыдущей "редакции")
Читайте внимательно ст. 69 СК РФ - Статья 69. Лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения
социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против
жизни или здоровья супруга.
Только если вы сами не взыскивали алименты, то это ваша вина, а не ответчика, а также очень сложно лишить родительских прав на основание, то не общается с ребенком. он может сказать о том, что вы запрещаете общаться с ребенком,
уплаты алиментов;
жизни или здоровья супруга.
а короотко - если папа алкоголик 9 наркоман) дебошир, злостно уклоняется от алиментов и имеет большую задолженность.
только при желания матерей об этом.. остальные всю процедуру она успеет..