Семейное право
Раздел банковского счета при разводе
Мы с мужем не проживаем вместе уже 1.5 года. Он живет с другой женщиной. У него есть банковские счета, которые он завел, еще когда мы жили вместе. В каком банке - не знаю. Могу ли я претендовать на половину денежных средств с этих счетов при разводе, и что делать, если он за это время уже у спел снять деньги
Интерестно, а какой вклад вы сделали в эти счета?
Какая у вас была зарплата и как это он живет 1,5 года с другой женщиной, а вы с ним не разводитесь.
Это все у Вас спросят на суде.
Обидно, выходя замуж, сегодня женщины думают о том сколько денег, квартир и машин есть у мужа.
А не как создать и сохранить нормальную семью.
Это все у Вас спросят на суде.
Эдик Гунченко
Это он хочет со мной развестись. В эти счета я не вкладывала ничего, но так как они были открыты мужем в период брака, то это автоматически считается совместно нажитым имуществом?
Вы имеете право подать иск о разделе совместно нажитого имущества, к которым и относятся денежные накопления,
если снял- может через суд удастся. а вообще при разводе, если вклад был сделан во время совместной жизни, делится пополам
Вопрос на засыпку : почему вы все усложнили себе? разве нельзя было сразу при разводе все делить?
Можете попробовать но если у вашего мужа будет грамотный адвокат то вы обломаетесь.
Эдик Гунченко
Мы пока не разводились. Какие у меня шансы?
тут у вас шансы мизерны, вы уже не проживаете 1,5 года, у него сейчас "новая семья" и все что он в этот период заработал, останется скорее всего при нем
Эдик Гунченко
Деньги на счетах были заработаны в период проживания со мной
Самое главное - разведены ли вы официально?
Если вы уже разведены, то вы должны были предъявить свои материальные претензии на суде, исключение может составить только наличие доказательств того, что вам стало известным о наличии банковских счетов только после развода. В этом случае идите к адвокату и получайте более подробную консультацию, затем в суд.
Если вы официально не разведены - то идите в суд и разводитесь, а в заявлении предъявите свои претензии (предварительно проконсультируйтесь с адвокатом) .
Так что на 50% претенловать можете, но от той суммы, которая была на счетах в момент развода при соблюдении вышеуказанных обстоятельств.
Global Holiday
Насчёт того что нет информации в каких банках счета - по запросу суда госуд. органы и банквские учреждения обязаны предоставить информацию о счетах. так что достаточно хоть каких-нибудь доказательств что такие счета в принипе существуют.