Семейное право
раздел денежных средств при разводе
Здравствуйте! Вопрос такой. Мы с мужем состоим в браке, в данный момент я нахожусь в декрете. Когда работала, получала хорошую зарплату, которую мы ложили на счет мужа, т. к я госслужащая. На счете было 280 000 рублей, при разговоре о разводе, муж отдал только половину от этой суммы, как общий бюджет, взял с меня расписку, иначе не отдавал мне эти деньги. Свои деньги я тратила на ребенка. А муж копил на счете у себя, и еще откладывал со своей зарплаты. Вопрос в следующем, на что я могу претендовать при разводе, на всю сумму, которая есть на счете, или только на ту сумму, которая накоплена сверх суммы 140 000 рублей? Спасибо
расписка о чем? Что в ней сказано? И когда она была составлена7
Всё зависит того, как хочешь поделить - по совести или по закону.
Владислав Ярош
по закону
Все, что он положил после вашей расписки, все равно поделится пополам. И остатки при первом разделении все равно общие деньги.
Вы не говорите, что подаёте на раздел имущества, а просто подайте и обеспечительные меры наложите на имущество мужа. Арестуют и счета в банке и машины, дома, самолёты, яхты... Если не успеет снять деньги со счетов, то будете их делить пополам, а если успеет, то сори, не успели вы. Заберите все документы на технику. Нет документов, нет раздела, а в суде заявите, что не покупалось такое имущество. Только не давайте ничего фоткать в квартире и фото-архив просмотрите, уберите из него фото с техникой, которую хотелось бы поделить. Улучшение нужно доказывать чеками на материалы, договорами на ремонтные работы и т. д. Нет документов, нет оснований для раздела.
ну что сказать ...денежные средства поделили ...а имущество?
Владислав Ярош
квартира куплена до брака, весь ремонт сделан до брака, и практически вся мебель куплена до брака. В этот период муж находился в армии, В браке куплен телевизор, стиральна машина, электро плита, компьютер, стол для компьютера, шкаф в ванну, раковина. Поклеены обои, сделан натяжной потолок, и куплена люстра. Муж собирается подавать иск в суд о признании этой квартиры совместной собственностью, якобы он внес неотделимые улучшения, что привело к значительному увеличению стоимости квартиры, хотя за 5 лет, стоимость итак выросла
Alexey Egorov
А ребёнка? :-))))
Расписка о получении 140 тысяч оформлена в браке?
Если да - эту расписку муж может пустить в туалет вместо бумаги.
Он ОБЯЗАН был содержать вас в декрете и вашего общего ребенка, и то, что он взял 140 тысяч из ОБЩЕГО БЮДЖЕТА и "любезно" выделил вам - его прямая обязанность по содержанию семьи, а не "расчет" с вами.
Так что вы можете требовать половину от ВСЕЙ суммы, которая лежит на счете на данный момент.
Делятся поровну все деньги, накопленные в браке. Если "его" деньги хранятся или хранились в банке, а не в чулке, суд должен принять меры по их поиску и разделу. Не делятся только вещи ребёнка. Фактов не знаю, но слышала, что часть денег можно выделить и на ребёнка. Основания могут подсказать адвокаты.
Всё делиться ПОПОЛАМ !!!Однако только на ребёнка ВЫ можете часть "отбодать" как бы больше чуть и то, ТОЛЬКО в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!!Обратитесь к юристам адвокатам, особенно к женщинам. Они ВАС махом научат и подскажут.
Владислав Коробов
ну и хрень написал
Вы даете расписку за свои же деньги? )))))))))))))))))))))))))))))))
Мда... комментарии излишне! ))
Если в расписке указано, что Вы получили половины суммы со счета и претензий более к нему не имеете, то, раздел денежных средств, уже фактически произошел. С чем я Вас, собственно и поздравляю! ))
Мда... комментарии излишне! ))