Семейное право

Делятся ли денежные средства переведённые другому лицу при разводе?

Если супруга перевела деньги совершеннолетнему сыну и после падала на развод. Будут ли те деньги переведённые делиться между ними?
Будут. Если она это сделала без согласия супруга.
Эдуард Гавриленко
Лучший ответ
не будут
Главное обиженному супругу подать иск, а суд уже решит взыскать 1/2 или придумает как спасти бывшую жену от выплат.
Денис Сетов
включить в раздел имущества данную сумму супруг может.
А вот предсказать результат такого требования - невозможно.
с одной стороны закон не регламентирует каким образом супруги тратят совместное имущество в период брака - и сын и мама будут доказывать в суде, что обсудили это действие с отцом. Что родители ранее обещали оказать помощь (подарить, безвозмездно передать) сумму на покупку чего либо.... то есть деньги потрачены по согласованию супругов в браке, на момент развода они у супругов уже отсутствовали и следовательно разделу не подлежат.
с другой стороны муж будет доказывать что его обманули, он не знал о передаче денег сыну, считает эту сделку притворной с целью укрыть данные средства от раздела.
А вот как определит суд - предсказать невозможно.... кто будет убедительнее в суде и представит большее доказательств - того и правда
что значит, падала на развод? ушиблась?
Здравствуйте,

Если в исковом заявлены требования о разделе или Вы заявите встречный иск о разделе - делиться будут.

Дальше два варианта:

1. Вы оспариваете сделку в силу которой был совершен перевод (по различным основаниям, допустим - сделка мнимая) и требуете реституции (возврата денег супруге), после возврата денег деньги делятся пополам.

2. Вы не оспариваете сделку, тогда после раздела супруга будет Вам должна половину этих денег, получите на нее исполнительный лист на эту сумму.
Гулом Маматвалиев по общему порядку разделу подлежат средства, имеющиеся у супругов на момнт развода. Если не оспорить сделку , совершенную ДО развода - каким образом можно поделить средства, которых фактически и юридически у супругов на момент развода НЕТ?
нет