Семейное право

Имеют ли родители власть над совершеннолетней дочерью?

Всё так, только да же подаренный телефон юридически ваша собственность, так что дэ юре да же его немогут забрать, а дэ факто, вы ж в суд не пойдёте из-за этого)) , ну что б не трогали нужно быть дееспособной, т. е. не зависимой, во всех смыслах, а так, мол папа дай денег на дискотеку и на телефон, а потом, мол я взрослая и т п. это ...во общем вы поняли..
Михаил Быков
Лучший ответ
***parkour*** 2015 А телефон никто не дарил - дали во временное пользование. Как такая формулировка? Здесь конечно трудно сказать что либо, т.к. мы не видим всей ситуации. Действительно ли девушка себя так ведет, или же родители держат её в ежовых рукавицах. У меня есть знакомые девушки которые страдают или страдали от родителей. Причем их поведение было вполне приличным. Но родители не понимают, что когда их дитя вырвется из рукавиц, то будет наверстывать упущенное. Некоторым по 25 лет, а они проходят всё то, что должны были пройти в 15-20 лет
девушка совершеннолетняя, поэтому родители не несут за нее никакой ответственности
пусть живет одна :и никто не будет ее пускать- не пускать
родители не обязаны содержать своих совершеннолетних детей и не обязаны обеспечивать их жильем
Соцко Игорь
Никакой власти не имеют.
Нет, не имеют, Девушка уже совершеннолетняя и вышли из под контроля родителей,
Ирина Денисова
В принципе, совершеннолетняя девушка, страдающая от родительской тирании, вполне может перестать страдать, начать зарабатывать самостоятельно и жить отдельно. Или терпеть "власть родителей", если работать не может или не хочет, а живёт на их содержании. Выбор - за самой девушкой.
Bolat Bolat
имеют
Татьяна Меченко на каком основании имеют?
Ну по Римскому праву когда-то могли и убить и никто и слова бы не сказал. Сейчас конечно же нет (законодательно) , но учитывать надо человеческий фактор. Если девушка ночами пропадает невесть где, то никто таким родителям и не скажет ничего, ибо правильно делают что не выпускают. Ну а телефон она пусть свой купит когда заработает, как верно подметили выше.
не имеют.
Юрий Искольный
ну если согласно национальным и семейным традициям такое предусмотрено, то судя по всему да. А законодательно нет. По поводу телефона - если не ей куплено а на деньги родителей, то они конечно могут забрать телефон. Если она сама заработала на него кровью и потом, то конечно никто не вправе отобрать. Ну и соответственно никто приказывать, указывать и удерживать силой дома - никто не вправе.
***parkour*** 2015
зачем? они домой погулять приходят ( дети то бишь)