Мачеха имеет право не на половину квартиры, а на ту часть стоимости, которую выплачивали в браке.
То есть та сумма, которую отец заплатил, находясь в браке, в половине - ее супружеская доля. То есть доля то мала. но право на эту долю она имеет.
Срок исковой давности по спорам по разделу имущества наступает с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. То есть если вы вступите в наследство без нее, срок исковой давности начнется, когда она об этом узнает. А пока срок исковой давности и не начался.
По этому вам придется судится, определяя - какая ее супружеская доля в квартире. или договоритесь по хорошему. Может за небольшую, адекватную сумму она сама согласится у натариуса отказатся от своих прав.
Семейное право
Может ли при разделе наследства моя бывшая мачеха претендовать на половину квартиры, если истек срок давности.
ее доля определяется так: сумма, выплаченная с 1986 по 1988гг, делится на 2 полных размера пая. Сколько при этом принадлежало отцу и сколько- первой жене, суд разберется.
Если восстановит срок давности, то претендовать может.
Мачеха имеет право не на половину квартиры, а на сумму денежных средств которые были выплачены в совместном браке,
Согласна с Одинокой волчицей, но думаю Вы не сможете в суде доказать, что мачехе принадлежит только часть имущества, а доказывать придется Вам, что ей принадлежит только часть, а не ей, что половина имущества ее..
только через суд любые претензии... и не факт что будут удовлетворены.... много нюансов..
нет