Семейное право
Имеет ли значение срок давности развода к разделу имущества?
С момента развода о разделе речь не шла, т. к. приобретенную совместно квартиру решено было оставить единственному сыну (пока без оформления до его совершеннолетия) . Хозяин не проживает там в течение 15 лет. Оплачивает все текущие расходы мать ребенка. Алименты не оформлялись.
Срок давности РАЗВОДА не имеет значения, если при разводе не производился раздел имущества (раздел имущества и развод существуют отдельно друг от друга - можно развестись, не деля имущество, а можно разделить имущество без развода) .
Срок давности имеет значение, если раздел имущества произошел одним из двух способов:
1)было составлено соглашение о разделе имущества или брачный договор с пунктом о разделе имущества
2)имущество разделил суд (в явном виде разделил, а не просто написал "споров об имуществе нет")
Если имущество было разделено - то оспорить раздел можно в течение 3-х лет.
В вашем случае все указывает на то, что квартира осталась совместной собственностью супругов - а мать за здорово живешь отказалась от алиментов и платит коммуналку за себя и того парня.
Если отец непорядочный - он спокойно может прокинуть мать и ребенка, предъявив права на 50% квартиры.
ИМХО надо матери настаивать на том, чтобы квартира была оформлена на сына (дочь? ) немедленно. Ну и что, что нет 18 лет - никакой проблемы в этом нет, можно и несовершеннолетнему передать имущество. Если отец заупрямится - то мать хотя бы взыщет алименты за оставшееся до 18-летия время (и может попробовать за прошлые 3 года) и перестанет платить коммуналку.
не могу поздравить - все сроки исковой давности давно закончились
да
вопрос то в чём?
подать на раздел имущества вы можете не позднее трех лет после того как узнали что ваши права нарушены. Когда развелись - рояли не играет.
нет, не имеет. Срок исковой давности начинает идти только с момента, когда имущественные права одного из супругов нарушены, или когда один из супругов узнал о том, что его права нарушены.