Семейное право

Как лишить родительских прав отца дочери?

10 лет не давал о себе знать, на алименты я не подавала, т.к. он алкоголик и эти 10 лет не работал. Подала заявление в суд. Первое заседание - дело приостановлено, т.к. он лечится в психушке. Решение опеки: против лишения его род. прав, т.к. у него инвалидность 2 гр. И судья сказала, что раз опека против то скорее всего я проиграю. И посоветовала подать на алименты. Мне эти копейки с его пенсии не нужны. Беспокоит то, что дочь вырастет и будет обязана платить алименты ему.
Если папа - инвалид 2-й группы, то вы не сможете лишить его родительских прав.
Его можно ограничить в правах без лишения парв в связи с заболеванием, так как он не может исполнять теперь родительские права, а не потому, что этого не хочет.
Прискорбно -но вы упустили время. Если бы вовремя подали иск на алименты, он бы пил, не работал, алименты не платил, накопилась задолженность, были бы основани проав его лишить.
А теперь вы упустили время. То, что вы не взыскивали - не лишило его права на получение содержания в старости. Теперь он болен. И если раньше он НЕ ХОТЕЛ воспитывать и содержать, то теперь НЕ МОЖЕТ в связи с заболеванием. И девочке действительно придется содержать папу.
Даже не знаю чем вам помочь. Сочуствую.
Хотя осталось один вариант. папа выйлет из дольницы, начнет пьянствовать - вот это все фиксируйте . На этих фактах потом и будете его лишать. А на алименты подайте. не зависимо от того - взыскивали вы с него копейки или нет - дочь будет его содержать, если не лишите его прав, или если не будет огромной задолженности по алиментам.
Mолдир Актасова*
Лучший ответ
Татьяна Прокофьева Спасибо. Десять лет собиралась лишить его прав, а опаздала всего на 3 месяца.
Что же это за органы опеки такие? Разве не должны они защищать прежде всего права детей? Ведь абзац пять статьи 69 СК РФ ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ предусматривает лишение родительских прав родителей (одного из них) если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т. ч. при если они являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Кстати, лишение родительских прав не освобождает его от обязанности содержать своего ребенка-п. 2 ст. 71 СК РФ-ПОСЛЕДСТВИЯ ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ.
Svetlana Rovkina
Вадим Гайнетдинов У него инвалидность 2-й группы по псих заболеванию ( прочитайте вопрос внимательно, папа в психушке лечится). и он не отвечает за свои действия. Болен он. Только ограничене в правах в связи с заболеванием. тут нельзя применить 69 семейного кодекса.
если он сам не содержал ребенка, то он не будет иметь права требовать алименты с нее
Вадим Гайнетдинов Вот тут вы путаете понятия. От содержания родителя освобождается ребенко , если родитель ЗЛОСТНО УКЛОНЯЛСЯ ОТ СОДЕРЖНИЯ. А если мама не подавала на алименты, папа не уклонялся не как, с него просто не просили.
Это заблуждение многих женщин. Не взыскивают.
Я с этим по работе много сталкивалась
Исчерпывающие основания для этого даны в ст. 69 СК РФ. При тяжком психическом заболевании отца, его могут только ограничить в родительских правах в соответствии с ч. 2 ст. 73 СК РФ
Если вы не взыскивали алименты по суду, то это ваша вина и оснований для лишения родительских прав у вас нет. По этому орган опеки и попечительства против. Просто по вашему желанию лишить родительских прав не возможно. п. 5ст. 87 СК РФ - 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от
выполнения обязанностей родителей.
Андрей Скиф
У ребенка должны быть и папа, и мама. Лишение родительских прав - самая-самая крайняя мера. В Вашем случае этот край не просматривается!
Анна Ванян
Татьяна Прокофьева Почему не просматривается? Дочь с ним не знакома, ни разу не видела его. Даже если не смотреть на то, что он ни копейки на нее не потратил, то он ведь и не интерисовался как живет дочь? Он фактически есть только на бумаге (свид. о рожд.). А проблем от него куча: мне чтоб дочь с собой прописать надо было разрешение отца. Знаете сколько времени ушло чтоб его найти и взять разрешение? Я сейчас в другой город переезжаю - опять его искать.
Вам в юридическую категорию
Татьяна Прокофьева Я в категории "юридич. консультация". Или есть более юридическая?
Ну собирайте доказательства, что он не участвовал в жизни дочери, денег не давал, в воспитании не участвовал, не давал о себе знать (можете сказать, что в редкие визиты скандалил) . Пусть соседи подтвердят. Если суд вынесет отрицательное решение - обжалуйте.