вопросов куча ответов ноль, но все по порядку:
1, заявление подается по месту жительства отца? живем в разных городах или можно по своему
2, взыскивать в % или в ТД сумме, он не работает и не собирается
3, если в ТД сумме то какой минимум и какой максимум, на чем основываться, какие документы
4, нужно ли обосновывать данную сумму.
5, можно ли чтобы деньги перечислялись на сберегательную книжку в определенные дни
всем спасибо
Семейное право
Алименты в % или в твердой денежной сумме???
1.Заявление подается по месту жительства должника. Рассмотрение заявления производится без разбирательства и вызова сторон на судебное заседание в течение пяти дней с момента поступления в суд заявления о выдаче судебного приказа (ст. 126 ГПК РФ) .
2.Работать заставят судебные приставы.
5.Можно.
Все про алименты - Законодательство: http://www.mamapapa-arh*ru/publ/126-1-0-146 (вместо звёздочки поставьте точку).
2.Работать заставят судебные приставы.
5.Можно.
А вы не пробовали к юристу на консультацию? Заявление можете подать по своему месту жительства на основании п. 3ст. 29 ГПК РФ.
Если ответчик не работает, то алименты взыскивайте в твердой денежной сумме на оснвоании ст. 83 СК РФ.
Нет у нас максимальных и нет минимальных алиментов.
если он не работает (не стоит на Бирже), то вам на одного ребёнка будет 5 тысяч рублей, это исходя из средней заработной платы по России (она 20 тысяч рублей).
1. заявление подается по месту жительства ответчика (должника) В случае если настоящее место жительство не известно, то подается по последнему известному. 2твердая денежная сумма 3 пишите ту, какую хотите, а судья вправе уменьшить, 4необязательно 5. сумма будет взыскиваться по исполнительному листу судебными приставами-исполнителями ...денежка перечисляется на Ваш расчетный счет.
заявление подается по вашему месту жительства
Так, согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ алименты на детей могут быть взысканы в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода родителей. Таким образом, если у плательщика алиментов есть один ребенок и его заработная плата составляет, например, 8000 рублей, то алименты он будет уплачивать в размере 2000 рублей. И это далеко ни самая маленькая сумма, ведь официальный заработок недобросовестного плательщика алиментов может быть гораздо меньше.
Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются в размере, соответствующему определенному числу минимальных размеров оплаты труда, который с 1 июня 2011 года составляет 4611 рублей в месяц. Однако немногие знают, что суд может установить алименты в размере 1 МРОТ, а может и в размере 0,1 МРОТ. В первом случае ребенок будет получать все 4611 рублей, а во втором – 611 рублей.
Что же делать? Ответ на данный вопрос очень прост: заключайте соглашение об уплате алиментов на ребенка. В данном соглашении Вы можете самостоятельно определить минимальный размер алиментов, в том числе в твердой денежной сумме. Если неработающий родитель официально признан безработным, алименты удерживаются из его пособия по безработице, которое он получает на бирже труда.
Если родитель не состоит на учете в центре занятости населения, расчет производится исходя из суммы средней заработной платы в стране.