Семейное право
алименты в долях или.. твердой денежной сумме.. Что лучше просить, если алименщик - пенсионер ?
В ТДС не присудят, тк у него есть постоянный доход. Присудят 1/4 от пенсии, если он не работает. Если работает официально, то и 1/4 от заработка.
Определять размер отчислений, а также делать заключения о доходах пенсионера, имеет право только суд и судебные приставы. По решению суда определяется не только размер, но состояние здоровья плательщика, его материальные возможности.
Отчисления могут налагаться на все виды и типы доходов пенсионера:
Социальные доплаты;
Социальная помощь;
Сама пенсия;
Зарплата, если пенсионер продолжает работать;
Компенсации;
Отпускные;
Иные материальные начисления.
Однако есть ряд ограничений, которые не позволяют наложить взыскание на некоторые статьи поступлений пенсионера.
Невозможно это сделать и тогда, когда речь идет:
Об инвалидной пенсии;
Выплатах за ущерб здоровью;
Выплатах на лечение, покупку лекарств;
Компенсации за проезд к месту излечения, например, в профилакторий.
То есть, закон, определяя размер и порядок выплаты алиментов, руководствуется не только интересами одной стороны. Важно знать: крайне редко представляется возможность взыскивать с пенсионера 70 и более % от пенсии. Таких случаев крайне малое количество. Обычно из пенсии могут отчислять максимум 50 % при определённых условиях.
При расчётах принимается во внимание материальное положение пенсионера. Если алиментщик в суде докажет, что его прожиточный минимум не высокий и ему самому нет средств, то суд может снизить размер алиментов или вовсе их отменить.
Особых сложностей для взыскания алиментов с пенсии не существует, если родитель исправно платит. По заявлению родителя, проживающего с ребёнком, суд определяет размер удерживаемых средств. По его решению приставы доносят это до отдела Пенсионного Фонда. Так же делает необходимые отметки и со следующего месяца, установленная судом сумма будет переведена на счёт или карту получателя алиментов.
Социальные доплаты;
Социальная помощь;
Сама пенсия;
Компенсации;
Отпускные;
Иные материальные начисления.
Об инвалидной пенсии;
Выплатах за ущерб здоровью;
Выплатах на лечение, покупку лекарств;
Только по ст. 81 СК РФ, т. к. у него имеется доход так называемый - это пенсия.
проси что хочешь ...алименты в ТДС только после надзорной жалобы
Просите как угодно, но раз алиментщик пенсионер, то алименты будут в долях от заработка.
как бы не просила - присудят в долях, поскольку пенсионер имеет стабильный доход - пенсию. И еще - пенсионер считается нетрудоспособным, поэтому как только чаду исполнится 18 - может подать на него уже на свое содержание.
Сергей Максимов
в том случае если он будет нуждаться
А у Вас есть основания для назначения алиментов в ТДС? Или Вы думаете, что Ваше желание - достаточное основание для этого?
Сергей Максимов
раз спрашиваю, значит есть
В доле. А он добровольно отказывается что ли ???