Семейное право

Подаю на алименты. Как правильно указать сумму?

Подаю на алименты. Бывший муж пугает маленькой зарплатой и, соответственно, копеечными алиментами. Но я узнала, что в нашем регионе минимальные алименты составляют около 5700=. В образце искового заявления есть фраза "Прошу удержать ал-ты в размере ...(25%) от всех доходов". Могу ли в исковом заявлении прописать так: "Прошу удержать ал-ты в размере ...(25%) от всех доходов, НО НЕ МЕНЕЕ 25% от суммы средней заработной платы ...региона"? (Ведь 5700= это 25% от средней зарплаты по региону, правильно понимаю?) Или то, что алименты должны быть не меньше минималки, и так подразумевается?
В исковом заявлении сошлитесь нач. 2 ст. 81 СК РФ "Размер этих долей (25%) может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств" и ч. 1 ст. 83 СК РФ: "При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. " - самое главное - грамотно составить иск и приложить документы. (постановления, локальные нормативные акты - где прописано про 5700 руб. и т. д. ) Но скорее всего мировой судья заморачиваться не будет, просто по ч. 1 ст 81 СК РФ припаяет ему 25 % и всё
Elena Proshkina
Лучший ответ
Если он не имеет определенного заработка, то вы можете подать на алменты в твердой сумме и привязать их к прожиточному минимуму. Это около 5000р
вы сильно попутали эту сумму 5700 будут пытаться с него удерживать если он не будет офицально работать и стоять на учёте в центре занятости . а так вам 25% от доходов будет зарплата в ведомости 6000 и соответственно алименты 1500. не майтесь дурью адвокат вам исковое за сто доллоров составит квитанцию приложите и вам возместят судебные расходы..
Айгерим Айтжанова консультант + скачай бланк на исковое по алиментам зто бесплатно.
Марина Дмитриева да, это когда это услуги на адвоката возмещали в полном размере?Мы обычно заявляем 100 а судья выносит решение где режет эту сумму до 10-15 тыщ
Указать можете, что хотите, но суд взыщет 25% со всех видов заработка. Так по закону. СК РФ.
Вы можете указать все что вам угодно, но вот алименты вам будут взыскивать с заработной платы ответчика, То есть на основании ст81 СК РФ на одного ребенка 25% от заработка или иного дохода, Вот если у него заработная плата 8000р с них вам и будут высчитывать 25%. И ни какие средние заработные платы у вас не пройдут. Алименты из средней заработной платы по России начисляются в том случае если ответчик не имеет работы и именно заработной платы, у вашего бывшего она есть.
Указывайте что хотите, но по закону алименты присудят в % отношении если у ответчика есть постоянное место работы и регулярный заработок.
У нас МРОТ составляет 4611р и если человек получает именно такую з/п, то как с него можно взыскать 5700р ???будете получать 25% и все!
Почему то все забывают что прожиточный минимум ребенка обязаны обеспечить ОБА родителя, а не только отец, поэтому если будете простить в ТДС в размере прожиточного минимуму (при условии что он нигде не работает) то вам и присудят с него ровно половину от прожиточного минимума -2850р
***юленька ***
либо приказ о % к заработку либо иск на твердую сумму ее можно указывать и больше прожиточного минимума, как судья решит, и насколько вы будете убедительны подготовьтесь обосновать расходы которые несете.
Если Вы подаете на алименты на одного ребенка, то будет удержано 25%, если на двух детей, то 33% со всех видов заработка. С заявления на алименты гос. пошлину оплачивать не нужно.