Семейное право
Если бывший муж нерегулярно и не в полной мере платит алименты
Мировыми судьями выдан приказ на алименты 1/4 дохода, приставы установили сумму 5200 в месяц -минимальный заработок в РФ. Но он нигде не работает, За период с 15 ноября 2011 по 12 марта 2012 г (4 мес) он выплатил 2 раза по 2 тысячи (в декабре и феврале). Подскажите какие меры можно применить к неплательщику - административное наказание и как это сделать, или насчитать пророчку за неуплату или еще что. И с подобными заявлениями к кому обращаться - к приставам или мировым судьям?
Есть судебное решение (приказ) и его надо исполнять. Чиновники у нас в государстве, которые обязаны за этим следить и контролировать (исполнение судебных решений) называются судебные приставы (СП) . И ничего у них просить не надо, а надо требовать - пишите сразу жалобу старшему СП, которую он обязан рассмотреть в течении 10 (десяти) дней в соответствии с ч. 1 ст. 126 ФЗ-119 "Об исполнительном производстве" и дать ответ какие меры его подчиненные принимали к исполнению судебного приказа, какие запросы и куда направлялись, произведен ли арест имущества и пр. Ответ Вас не удовлетворил или его нет вовсе - пишите жалобу ещё более старшему СП. Только так.
поговорите с приставом обо всем этом и не забудьте, что теперь действует и уголовная норма об ответственности за уклонение от уплаты алиментов. При невозможности найти работу такого безработного биржа труда направляет на общеполезные работы и оплачивает их, так что и с них можно взыскивать алименты. И не бойтесь лишить его родительских прав, на взыскание алиментов это не влияет
Amaniyazov Arislan
на биржу труда разве можно принудительно отправить
надо написать заявление приставу о том, что просите направить запросы в УПФР, налоговую, в УФРС, ГИБДД для получения сведений о наличии или отсутствии имущества (движимого и недвижимого) . Далее прийти через месяц и потребовать ознакомить Вас с делом, чтобы проверить какие запросы были сделаны, а на какие пришли ответы. После этого потребовать вынести Вам постановление о расчете задолженности. После этого. если ничего нет, тогда написать заявление старшему приставу исполнителю, чтобы он проконтролировал и вынес Постановление о запрете выезда за пределы РФ, а также возбудил уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом параллельно возьмите справку о задолженности и идите в суд и лишайте его родительских прав. Если пристав ничего не делает, тогда жалобу в суд на БЕЗДЕЙСТВИЕ . Очень действует, так как Минюст РФ проверяет количество поступивших в суд жалоб и результаты рассмотрения. если будете сидеть и ждать миллионов, то ничего не получите.
для начала к пристовам если у него есть типо авто -пусть изымают в счет погошения долга.... а если с него нечего взять то с большими трудностями вы добьётесь для него судимости (но без реального срока) а так-же пристовы ему закроют выезд за границу . А ДЕНЕГ ВЫ ОТ НЕГО НЕДОБЬЁТЕСЬ .
Amaniyazov Arislan
судимость не нужна, а нужно лишь административку или "неустойку" - к кому с этим обраться -ФССП или Мировым судьям???Вопрос
Девушка, - это не СССР, рожали вы для себя - увы...
Amaniyazov Arislan
рожали для страны))))))))) и для семьи. Семейный кодекс говорит, что обязанность содержать детей лежит на РОДИТЕЛЯХ - то есть на маме и папе одинаково!!!!
Лен, приставы сумму не устанавливают. В суд заявление подавайте и требуйте алименты в твердой денежной сумме
"просрочку за неуплату" вы это, вещества запрещены, нет заработка - нет денег, смиритесь.
Amaniyazov Arislan
но он когда нибудь все равно на работу устроится ведь, это не фантазии, а реальность, работал ведь раньше, никуда не денется и устроится
Ничего не сделаете. Подадите в суд, они будут знать, что он безработный и алименты будут в такой же сумме выплачиваться. Если бы он вообще не платил и "уходил" от этого, было бы другое дело
Обратитесь к судебным приставам, они насчитают, просрочку за неуплату. Получить деньги Вы сможететолько тогда, когда он будет работать.
Элина Костина
а работать официально он будет в следущей жизни.