Семейное право

Могу ли я разрешить бывшему мужу видеться с ребенком только в моем присутствии,

и запретить брать малыша домой к бывшему мужу без меня?А также видеться с бабушкой по мужу?(отцу понятно,нельзя запретить видеться вообще ,но бывшая свекровь-кто такая?с ней могу запретить вообще общаться?)
на том основании, если у вас имеется решение суда на определение встреч отца с ребёнком в присутствии матери, а без решения суда, вы вообще можете ребёнка папаше не показывать
Павел Ященко
Лучший ответ
Если докажете, что они на ребенка плохо влияют - то можно вообще запретить видеться с ребенком.
Юрий Дубовой
нет, не можете
У вас с быв. мужем абсолютно равные права на ребенка! Вы ничего ему не можете запретить, если на это нет решения суда.
А если он запретит вам видеться с ребенком и его бабушкой, вашей мамой- то как оно????
нет.
|Alina| ™
Если это будет подкреплено решением суда, то можете требовать, но на это должны быть основания.. А бывшая Ваша свекровь малышу - родная бабушка, значит родственница.. .
Если у него нет ограничений по решению суда, то не можете.
Ирина *****
откуда такая ненависть к бывшим родственникам? ребенок не виноват в ваших отношениях и имеет право видеться со всеми родными ему людьми!
Запретить может только суд, а не Вы.
Можете запретить отцу, но только до решения суда, если отец подаст иск в м. суд по ч. 1 ст. 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка - "Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. "
Можете запретить свекрови, но если свекровь напишет заявление в органы опеки по ч. 2 ст. 67 СК РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников - "В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. ", а потом иск в м. суд уже по ч. 3 ст. 67 СК РФ "Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. "
Можете даже и дальше запрещать видится, но не забывайте про ч. 3 ст 66 СК РФ "При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. "