Семейное право

могут ли родственники покойного мужа подать на меня в суд( был гражданский брак)

Я забрала всю бытовую технику( чеки и док-ты на них у меня), демонтировала встроенную мебель ( куплена на мои деньги ). Они грозятся написать на меня заявление.
Aika Jani
Пусть пишут, у Вас должен быть один ответ, все куплено на мои деньги.
Ибо сожительство (так правильно, а не гражданский брак) не порождает никаких имущественных обязательств.
Удачи
Ret Viyuoplik
Лучший ответ
А разве Вы не в пустой квартире жили? И эта мебель существует?
Я бы подала встречный иск о компенсации стоимости ремонта, да и всю квартиру попыталась бы оттяпать.
И не стала бы с ними общаться - они мне никто.
А еще через пару месяцев тест сделайте, всё может быть. Хотя, если ребенок на аве - от него, тогда однозначно боролась бы за квартиру.
Tursun Kheiroyev
флаг им в руки, пусть пишут. Им придется доказывать свои права на ваши вещи. Встройку демонтировать - это круто, конечно :)
Сергей Тетюха
Подать то они могут только пусть сначала докажут что это все купил их сын. Если у них нет доказательств, то ни чего они не выиграют. А особенно если у вас от него есть ребенок, то наследником первой очереди является ребенок.
Татьяна Кригер
Если им не лень будет, то могут подать заявление в суд. Если они наследники. Но сначала им надо вступить в права наследства.. . Долгая песня.. . и противная.. . В суде вы можете доказывать, что купили все это сами. Чеки предъявите, свидетелей.... Неприятно.. . Лучше бы вам заранее обратиться к хорошему адвокату....
Он не был вашим мужем. Подать могут, но придется доказывать что это имущество не ваше
Надежда Бургоч
Судиться они могут, но вряд ли теперь что-то получат, раз чеки у вас.
Побухтят и отстанут.
Данил Белов
Ты не забрала, а украла.
Гражданского брака не существет. Ты никто. Ты бывший сожитель гражданина ПЕТРОВА.
Алексей Быков
Ну если у вас есть чеки на купленные Вами вещи, то Вы выиграете суд. Главное, чтобы чеки были у Вас.
Естественно, что если нельзя применить нормы семейного права, то должен быть иной механизм разделить имущество. В случае обращения в суд будут применяться не нормы СК РФ, а правила, предусмотренные главой 16 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) .

Глава 16 ГК РФ регулирует отношения, возникающие по поводу общей собственности. Согласно статье 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. В данном случае речь идет о недвижимости, автомобилях, дорогой бытовой технике. Раздел именно этих видов имущества вызывает споры, поскольку такое имущество является дорогостоящим.

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Как раз в случае с зарегистрированным браком имущество будет в совместной собственности. Поскольку в нашем случае брак не зарегистрирован, мы будем просить суд применить к спорным отношениям нормы о долевой собственности.

В настоящее время судебная практика по подобным делам исходит из следующих принципов:
Вот ОНИ ГРАЖДАНСКИЕ МУЖЬЯ И ЖЁНЫ ( В пушки заряжёны)!! !
ВОТ ОНА ЛЮБОВ до гроба!! !
Неправедный образ жизни пораждает неправедные отношения!! !
Конечно же я полностью согласна с ответом ВАЛЕРИЯ.
А кроме того, наследодатель никогда не заявлял о своём праве на СПОРНОЕ имущество. Если возникнет спор в суде, то обратитесь к адвокату.
Irina Kandakova
гражданский брак-не брак.
могут и напишут
И они правы, поскольку являются наследниками 1-ой очереди.
Если они подадут в суд, то им и надо будет доказывать, что он все это купил. Бремя доказвания лежит на истце.