Семейное право
имеет ли права главный квартиросъёмщик (моя сестра) без моего согласия прописать своего мужа из Оренбурга ?
только с вашего согласия, если квартира в соц. найме
Не имеет. Только никаких "главных квартиросъемщиков" в природе не существует. Есть наниматель и члены его семьи
Главные квартиросъемщики канули в лету. .
ст. 70 ЖК РФ
Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
С вашего письменного согласия
ст. 70 ЖК РФ
С вашего письменного согласия
если вы "прописаны" в этой квартире, то без вашего согласия ваша сестра может "прописать" только своего ребенка до 14-ти лет.