Семейное право

Прощло 3 года после развода.Частный сектор.Муж дом не содержал.Сейчас хочет раздел.Могу ли я отсудить дом в свою пользу

дом - это вряд ли. В лучшем случае - можете взыскать долю за содержание дома.
Сергей Цой
Лучший ответ
отсудить можете....
Алихан Зарифов
Он продолжал жить в доме или после развода вы жили одни. Если жили одни и содержали дом, то так и должно быть. Если жили вместе, но дом он не содержал, то нужно иметь доказательства, что вы делали ремонты сами, на свои деньги. Можете получить долю от ремонта.
Все совместно нажитое имущество делится между супругами пополам. Вам необходимо в суде доказать, то он выбыл по своему желанию из дома и то ваш развод не послужил выездом из данного жилья. Трехлетний срок по разделу имущества исчисляется с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. п. 4ст. 60 СК РФ дети не имеют право собственности на имущество родителей, так что ваш ребенок не участвует в разделе имущества.
Если он жил в месте с вами, то вы сможете только разделить его пополам (если дом был приобретен в браке) . Если он проживал отдельно то вы можете применить срок давности, который составляет три года.
А если дом принадлежал ему до брака, то вы нечего не сможете сделать, кроме того что можете взять часть того что вы потратили на ремонт.
H*
Hostkiller ***
Прежде чем дать ответ, хотелось знать кто собственник?