Семейное право

Отец выждал 3 года после развода,оформил на себя кадастр,и продал нашу дачу своей любовнице.Каковы наши шансы в суде?

В соответствии с п. 7 ст. 38 СК РФ общий трехлетний срок исковой давности установлен для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут. Исчисляя срок исковой давности в этом случае, необходимо руководствоваться п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 (с изм. от 6 февраля 2007 г. ) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", согласно которому течение трехлетнего срока исковой давности начинается не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения) , а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ) .
Думаю ответ понятен. Без нюансов, шансы есть.
Павел Рюмин
Лучший ответ
у матери есть три года на то, чтоб оспорить делку в суде. Срок давности 3 года начинает отсчитываться с момента, когда она узнала о нарушении своих прав. Шансы высоки, особенно если обратиться к юристу очно
Иван Зубов
Шансы есть. Иск в суд о признании договора купли-продажи недействительным и о разделе совместно нажитого имущества. Ответчики бывший и его любовница.
=Mihey=- .
Шансы есть. если до расторжения брака дача находилась в собственности родителей, то есть была их совместно нажитым имуществом в браке, то тут мама может подать в суд и признать сделку недействительной и потребовать свою половину за дачу,
Шансы имеются, если есть возможность доказать, что до развода дача принадлежала всем членам семьи и они имели право на долю в этом имуществе. Это будет основанием требовать часть стоимости дачи или признания сделки купли продажи недействительной. Только не ждите ещё три года, когда истечёт срок исковой давности.
Илья Быстров
Я не знаю, че он там мог выждать за три года, срок исковой давности 3 года начинается с тех пор, когда Ваша мама узнала, что не может воспользоваться совместно нажитым имуществом.. Здесь много толковых ответов.. прислушайтесь..
Юрий Тимошин
Справшивается, чего вы раньше зевали? Судитесь теперь, шансов мало, расходов на адваката много.
Шансы есть, только не у ВАС (вы говорите о НАШИХ шансах) , а у матери как супруги. Так как отец нарушил ее права на совместно нажитое имущество.
Шансы вполне реальные. Сроки исковой давности у Вас начинают течь с того момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Вашего права. Имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов. Это правило действует при разделе имущества между бывшими супругами. А по поводу оформления документов на дачу я советую Вам подать заявление в органы внутренних дел с просьбой возбудить уголовное дело в отношении отца, а также проверить обстоятельства государственной регистрации права собственности. Эти деятели должны смотреть, что регистрировать и как.
Нет, не имеються. Ваш отец приобрел собственность вне брака, и сроков исковой давности. Так что, пипец.
Олег Ляшкин