Семейное право
что нужно сделать для развода по обоюдному согласию если есть маленький ребенок? куда обращаться?
обращаться с заявлением в мировой суд
заявление подать мировому судье....
Вы имеете право при согласии супруги (если ребенку нет 1 года) подать иск мировому судье - ст. 17 СК РФ. Мировой судье по месту жительства ответчика - ст. 28 ГПК РФ.
К мировому судье обращайтесь. Точный адрес "вашего" мирового судьи подскажет вам "Яндекс"
В соответствии с ч. 1 ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака при наличии у супругов несовершеннолетних детей, производится в судебном порядке. Обратитесь к мировому судье по месту жительства, и он распишет Вам всю процедуру.
В мировой суд, номер участка мирового судьи можете узнать в канцелярии суда вашего района
нужно подать заявление в мировой суд по месту прописки супруги. Затем, когда решение вступит в законную силу, нужно взять выписку из решения суда, оплатить гос. пошлину ЗАГСа (по 400 р с каждого супруга) , так же надо взять паспорт и явиться в ЗАГС
Подать заявление на расторжение брака в мировой суд, а так же следующие документы:
- подлинник свидетельства о заключении брака
- копия паспорта
- копия свидетельства о рождении детей
- госпошлина
Судебное заседание назначат не раньше чем через 1 месяц. Длится судебное заседание около 15 минут.
Забрать заявление о разводе можно в любое время, но только истцом (человек, который подавал заявление о расторжении брака) .
Если ребенку до 1 года, то на развод может подать только супруга, если будет уверять суд, что дальнейшая совместная жизнь не возможна (супругу в принятии данных документов откажут) .
Если ребенку более одного года, тогда любой из сторон.
А так же, можно не учавствовать в просее, если перед судебным заседанием предоставить заявление: прошу рассмотреть гражданское дело №...(фио истца) к (фио ответчика) о расторжении брака в мое отсутствие. Истец пишет: на расторжение брака настаиваю, ответчик: на расторжение брака согласен (согласна) . Ребенок по обоюдному соглашению остается проживать с матерью, мать пишет: ребенок по ободному согласию остается проживать со мной. Спора о разделе имущества нет (а даже если и есть, то к разводу это не какого отношения не имеет, так как раздел имущества рассматривает суд вышестоящий, например городской, делится имущество совместнонажитое и только пополам, не важно кто работал, а кто нет. ) число, подпись. Не забудте указать номер мобильного, чтобы секретарь с Вами связался.
- копия паспорта
- копия свидетельства о рождении детей
- госпошлина
Да не переживай ты так!! ! Все уладим!!!