Семейное право

Как выглядит процедура развода по обоюдному согласию?

(ребёнку 4 месяца)
т. к у вас есть ребенок, то расторжение брака возможно только по суду!
вот статьи из Семейного кодекса РФ:
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
Борис Высоченко
Лучший ответ
Легко и непринужденно. Подаете иск в суд. Потом оба приходите на заседание и просите вас развести и говорите, что согласны оба. Вас разводят даже не выясняя причин развода- тут же.
Сергей Бедарев
подаете исковое заявление мировому судье .если оба согласны, то вас разведут сразу.
Serghei Sumovschi
Только через суд, или, если обо всем договоритесь полюбовно, у мирового судьи
В соответствии с п. 1 ст. 21 Семейного кодекса РФ при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке, при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода (п. 1 ст. 23 СК РФ) , при этом расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака (п. 2 ст. 23 СК РФ) .

Основной функцией суда в данном случае является защита прав детей. Права несовершеннолетних общих детей супругов ни в коей мере не должны быть ущемлены в результате развода их родителей.
Раздел имущества в вашей ситуации лучше провести в судебном порядке.
Если есть ребенок, то обоюдного согласия мало.

Один из супругов идет в мировой суд по месту регистрации (месту жительства) , пишет заявление, платит пошлину. Назначается заседание. Если второй супруг согласен может прислать или лично принести заранее в суд заявление с просьбой рассмотреть в его отсутствие. К заявлению копию св-ва о браке и св-во о рождении ребенка. (Копии но в заседании и при подаче иметь оригиналы) . иметь личный паспорт, на заседаниях и подаче заявлений.

Сейчас суд интересуют не причины расторжения брака, и никто не обязан пытаться стороны мирить. Задача суда определить режим проживания ребенка (с матерью с отцом) . если нет противоречий, в том же заседании выносится решение.

Далее сторонам дается 10 дней на его обжалование, даже если все согласны. Через 10-15 дней получается решение с штампом "вступило в законную силу" (15 потому что обжалование может быть выслано почтой в последний из 10 дней, так что 10 дней и ждут почту) . Каждый получает свой экземпляр решения. С даты вступления решения суда в ЗС брак считается растрогнутым.

Далее каждый из супругов может пойти с эти решением в ЗАГС (отдельно) получить св-во о расторжении брака, поставить штамп в паспорт.

Да, если с момента рождения ребенка не прошло года то по закону муж не имеет права быть инициатором расторжения брака. То есть с заявлением должна идти жена.

И не смотря на то, что есть решение о расторжении брака, в течении 3-х лет с момента РБ (вступеления решения суда в ЗС) , любой из супругов может подать отдельное заявление о разделе совместно нажитого имущества. Хоть в последний день третьего года.

А вот процессы о разделе СИ это намного более сложная тема чем суды о РБ.
Обоюдное согласие - это когда вы получите согласие от вашего 4-х месячного ребенка.
прикольно
дети есть-суд. нет- загс.