Семейное право

если у пары нет детей, претензий про имущество, как выглядит процедура развода?

в течении месяца вы оба свободные "пташки"
один раз зашли и стали семьей, второй раз зашли и стали одинокими...
Galina Dumina
Лучший ответ
идут вместе в ЗАГС и подают заявление на расторжение
Если оба согласны - без проблем через отдел ЗАГСа, где регистрировались.
Ко всему тому что вы перечислили (отсутствие детей и спора об имуществе ) если еще добавить обоюдное согласие расторгнуть брак то процедура выглядит так: Пришли в ЗАКГС написали заявление, оплатили госпошлины по 200 руб каждый и подали заявления, вас развели, получили свидетельства и оппаньки.. . чужие друг другу люди
Serega Skorpion
Андрей Молчанов а если согласия нет, по заявлению одного супруга разве не разводят?
идете в ЗАГС и подаете заявление о расторжении брака, через месяц вас разведут!
Статья 19.Семейного кодекса РФ
Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Елена Винник
Андрей Молчанов идёте в загс - оба?
через месяц надо являться ещё раз?
в какой именно загс?
Андрей Молчанов про согласие другого супруга не знаю
по заявлению одного супруга разведут?
Данное действие происходит без судебных разбирательств. Развод происходит в органе который Ваш брак зарегестрировал, т. е. ЗаГСе. Приходите-пишите заявление-оплачиваете гос. пошлину - ждете -получаете свидетельство о расторжение брака- и Вы снова в поисках счастья))))
Оксаночка *****
Если оба согласны, то подается заявление в ЗАГС. Развод будет через месяц.
Заявление в загс, госпошлина, месяц на раздумья - и вуаля. Разведены.
По обоюдному согласию сторон через загс, или через суд, если кто-то из супругов не согласен на развод.
Елена Громова