Семейное право
на момент близости и вынашивание ребенка мне было 17 лет. когда я рожу мне будет уже 18..
хотелось бы узнать, возможна ли уголовная ответственность отцу ребенка? ведь половой акт был совершен в 17 лет.. он хочет женится и ребанка записать на себя, но я боюсь уголовной отвественности в его сторону.. кто осведомлен подскажите пожалуйста!
Не беспокойтесь, с 16 лет это не преследуется, выходите спокойно замуж.
нет, не возможна. Порог согласия по закону - 16 лет.
Вы с вашем парнем можете спокойно подать заявление в ЗАГС и расписаться, а когда родиться ребенок он будет иметь и папу, и маму. Ничего ему не будет, ведь тебе уже 17 лет.
Ответственность не предусмотрена после 16 лет.
Советую расписаться ДО рождения ребенка. так как если вы будете не в браке. то можете пойти в загс совместно и зарегистрировать ребенка по заявлению папы на него НО!! ! при этом в свидетельстве о рождении ребенка запишут вашу ДЕВИЧЬЮ фамилию, которую вы носили на момент родов.
И потом вы зарегистрируете брак, поменяете фамилию на фамилию мужа. а в свидетельстве о рождении ребенка так и будете всегда записаны с добрачной фамилией. Что бы потом не у кого не возникало вопросов - регистрируйте брак сейчас и меняйте срочно фамилию и паспорт.
Не волнуйтесь, если все происходило по взаимному согласию, никакой ответственности нет, Вам уже более 16-ти. Вы даже можете расписаться не дожидаясь совершеннолетия, подробнее см. сайт ГосУслуги
если имеется в виду ответственность по ст. 134 УК РФ (Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) , то нет, т. к. тебе уже было больше 16 лет на момент полового акта (как следует из вопроса)
если вы или ваши родители не заявят, то ничего не будет, тем более он хочет женится, некоторые и в 16 женятся
Если не успеете, не беда. прийдете вдвоем в ЗАГС и напишите совместное заявление об установлении отцовства ах, да придется госпошлину уплотить рублей 150-200