И то и другое (до 18 лет и после 18 лет) сложностей не представляет совсем
По достижении младшей дочерью 18 летнего возраста - развод можно осуществить в ЗАГСЕ
До достижения только в суде.
Но если даже после достижения 18-ти летнего возраста второй супруг будет против то развод только через суд.
тьак что смысла нет ждать если уже не в моготу
Семейное право
Хочу развестись без лишних сложностей. Двое детей 20 и 17 лет. Есть ли смысл потерпеть до 18-летия дочери?В чём разница?
а зачем терпеть-то? Никто не мешает вам развестись
разница только в имущественных взаимоотношениях в течении этого года
если вы что-то купите, то будет считаться совместно нажитым имуществом и при разводе подлежит разделу
Смысл не оформлять алименты и получить время на сохранение семьи.
Dias Aliaskarov
я уже получаю алименты второй год
Смысла нет.
При разводе через ЗАГС муж может не платить алименты этот год, вот и вся проблема. Если он выплатит требуемую сумму единовременно, можно и через ЗАГС. Просто обещания в расчет не берите.
И у меня дети -20 и17 лет. Терпеть не смог.
До 18 летия дочери вы можете развестись только через суд. После - через ЗАГС. В суд вы можете пойти одна - написать заявление и подать его. Прийти можете в суд одна. Рано или поздно вас все равно разведут. даже если муж вообще туда не появится. В ЗАГС нужно обязательно пойти вместе, подать заявление.
Если по обоюдному согласию и все решено -смысла нет
Если вам тяжело жить с этим человеком, то не надо ждать до 18-летия дочери, идите и подавайте, это вам даже на руку, у вас несовершеннолетний ребенок, прописан в родительском доме, и хотя дети по закону не участвуют в разделе имущества родителей, суд будет на вашей стороне и жилье останется за вами и много чего еще, вам бы адвоката хорошего по семейным вопросам и разделу, он вам иск составит, о разводе и разделе, на основании вашей доверенности соберет все документы, и если правда на вашей стороне все выиграете.
По обоюдному согласию - никакой разницы, легко и быстро.
Светлана, подождать до совершеннолетия дочери смысл есть - так как в этом случае развод возможен через органы ЗАГСа, но опять-таки учтите, что это при условии, что на расторжение брака согласны и вы и супруг. в случае, если имеется спор о разделе имущества или просто супруг не даст своего согласия - то смысла ждать нет - так как придется так же идти в суд.
В случае наличия несовершеннолетних детей - развод через суд.