Семейное право
Если отказаться в роддоме от ребенка-нужно будет платить алименты?
До момента усыновления, хотя я знаю случаи, когда мамаши не платили ничего.
Нет. Алименты - с лишенных родительских прав, а в данном случае их и нет. Подумать, конечно, надо хорошо. Посоветоваться с родственниками, если они в силах и хотят, может, помогут. Но все решать только Вам. Ребенок, конечно, будет усыновлен, на новорожденных спрос, так что про ад не терзайтесь
Arsen Abramyants
С лишенных -нет. А вот с родителей, оставивших ребенка в роддоме - взыскивают.
Да, так как ребенок будет находится в учреждение к примеру в доме малютки и именно туда будут перечисляться алименты. Вы будете их платить пока ребенок не будет усыновлен/удочерен/.
Такое юридическое действие, как отказ от ребенка, не существует.
В роддоме мама пишет заявление о передачи ребенка в дом малютки и согласие на усыновление.
После этого ребенка передают в дом малютки и подыскивают усыновителей. Если в течении полугода ребенок не усыновлен, то маму лишают родительских прав и взыскивают алименты.
Если ребенок рожден с тяжелыми уродствами или заболеваниями, то мама ( папа) ребенка пишут заявление на передачу ребенка в специализированный интернат для детей-инвалидов. Но при этом родители обязаны навещать ребенка, общаться с ним, привозить ему подарки и необходимый минимум, оказывать ребенку поддержку. Если они про ребенка забыли и в течении полугода не интересовались им - родители могут быть лишены родительских прав на такого ребенка и с них взыскивают алименты.
обязательно. Родители обязаны содержать своих детей, воспитывают они их или нет. Вплоть до момента усыновления.
Нет просто попадешь в АД