Семейное право
Запрет жены видеть сына.
Прошу помощи в решении вопроса.Я жил с бывшей женой в гражданском браке. Отношения не сложились, разошлись. Имеем общего ребенка. После развода не отказался от сына, принимаю участие в его воспитании. Исправно выплачиваю алименты, без задержек. В ввиду своего графика работы, не имею возможности видеть сына ежедневно, но стараюсь как можно больше уделить время и внимание своему ребенку. На выходные забираю его к себе с ночовками, тоесть проводить с ним все свои выходные.Проблема заключается в том, что моя бывшая жена постоянно мне ставит условия. Если всё нормально (выполняю все её требования) то я могу его видеть, если же нет то она мне запрещает его видеть. Постояно говорит, что не даст мне ребенка, что запретит мне его видеть и т.д. Так же говорит, что сменит его фамилию на свою.Хочу узнать, какие обязанности и права имеет моя бывшая жена, что она имеет право делать, а что нет? Имеет ли она право запрещать мне видеть сына? Имеет ли она право сменить фамилию моего сына? Так же и я, на что я имею право, а на что нет? Куда, в какие органы (социальные органы, прокуратура, суд) я должен обратиться для решения этой проблемы? Заранее спасибо за ответ.
Тут всё уже написали.. . Даже добавить нечего...
Ничего она не сможет вам запретить. Нет у нее таких законных прав. Права на воспитание ребенка у вас совершенно одинаковые. И фамилию ребенку без Вас она не сменит. Только если он сам когда достигнет совершеннолетия захочет это сделать.
А если не сумеете мирно договориться, то остается только одна дорога - в суд.
А вы в свидетельстве о рождении записаны как отец? Если да, то у вас есть право видеться с ребенком. Если бывшая жена против, то делать это придется через суд. К сожалению, женщины часто манкируют детьми от распавшихся браков, закон чаще всего принимает их сторону. Но все же обратитесь по месту проживания жены в суд с заявлением о запрете с ее стороны на полноценное общение с ребенком.
фамилию изменить без вашего согл не имеет права
запрещать видеть права не имеет! !
идите в органы опеки и просите содействия, если не поможет то в суд для определения времени общения
запрещать видеть права не имеет! !
Никто не сможет отцу видеться с сыном. Если такие препятствия есть, надо обратиться в суд с иском о порядке воспитания ребёнка.
Привет Вам, Антон. Я советую Вам - сходите к юристу по гражданским делам- просто поговорить. Поговорить - не нужно много денег, а совет он Вам может дать дельный. Бывшая жена - если Вы не смогли найти к ней подход - она будет стараться избавить себя, и конечно сына, от встреч с Вами. Это свойственно многим женщинам.
Суд - крайняя и тяжелая мера. И необязательно, что жена будет исполнять его решение.. . Договариваться только с женой. Может быть вдвоем сходить к юристу...
Запрещать - не имеет.
Сменить фамилию без Вашего согласия - не имеет.
Обращаться в суд, который может установить время, кот. Вы можете проводить с ребенком. Это крайний случай. Процедура крайне долгая, нудная. и можете узнать о себе много нового от свидетелей со стороны жены.
Обратитесь в суд для определения порядка общения с ребенком. Фамилию ребенку без Вашего согласия она тоже не сможет.
видеть сына жена запретить Вам не может.
Вы имеете право подать в суд и определить график общения с ребенком.
Но в этом случае на ОБА выходных Вам сына не отдадут. Мать тоже имеет право проводить выходные с ребенком.
Будет определено время Вашего общения - 2 или 3 дня в неделю, один из них выходной, с ...по
сменить фамилию без Вашего разрешения она не сможет. Законным путем не сможет.
сменить фамилию сможет сам ребенок по достижении 14 лет.
вы молодец! не многие отцы находят в себе силы общаться с ребенком, зато многие жены ребенком спекулируют. я не юрист, точно все не скажу. знаю, что фамилию точно без согласия отца не сменить. если не будет давать видеться надо обращаться в суд. и алименты лучше выплачивать переводами через почту, чтобы было подтверждение их выплаты. попробуйте закон о семейном праве найти, хотя бы в яндексе, там точно все права и прочитаете
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, при этом другой родитель не вправе препятствовать общению ребенка с отдельно проживающим родителем. Родители всегда вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав и, если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом. При злостном невыполнении решения суда о порядке осуществления родительских прав родителем, с которым проживает ребенок, может быть принято решение о передаче ребенка на воспитание другому родителю.
Начните с простого прочтения Семейного кодекса РФ. Это небольшая по объему, но понятная для многих книга.
Все ответы отличные. Но прежде чем обратиться в суд, Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка, Это орган районной (городской) администрации. Инспектор органа будет определять порядок общения с ребенком. Возможно, этого будет достаточно.
Еще нужно учитывать, что если ребенок уже достиг 10-летнего возраста, то суд будет обязан опросить его по вопросу Вашего общения с ребенком. Сам факт появления ребенка в суде не благоприятен для его психики.
Удачи Вам! Вы замечательный отец!
Антон! Вы являетесь всего лишь рычагом управления собственной жены. Суд Вам не поможет - решение суда не всегда исполняется. Да и как Вы это себе представляете: например, с 9 до 12 часов ребенок у отца.. . ЗадЕржитесь на полчаса - жена в истерике: не выполняешь.. . не пришел к 9 - опять истерика - ребенок не нужен.. .
Подумай, прежде всего, как поставить ее в такое положение, чтобы она сама предлагала тебе проводить время с ребенком в удобное время (материальная форма, моральные "рычаги", слабые места жены и т. д.) . Пока у тебя на руках не будут весомые аргументы "личного давления" - на нормальное общение можешь не рассчитывать.
И еще - как бы это не было прискорбно тебе слышать - тебе придется общаться с сыном гораздо меньше, чем тебе хочется.. . Со временем это будет пару раз в месяц :( ...
У тебя будет своя личная жизнь, возможно еще дети, не будет времени и т. д. Поэтому настраивай себя на то, что это случилось и теперь будет так.
А настоящее общение будет только уже со взрослым ребенком, это жизнь, и от нее не уйдешь.
В данной ситуации вам надлежит обратиться в суд с иском к своей бывшей супруге, и при этом привлечь в качестве третьего лица не заявляющие самостоятельные требования Органы опеки и попечительства предварительно рассказав им суть дела, тогда выполнять условия супруги не придётся она будет обязана, предоставлять возможность видеть своего сына.