Семейное право
Имею ли я право прописать сына у себя, пока жена с сыном лежат в роддоме?
В МФЦ говорят, что необходимо согласие матери, но она пока с сыном лежит в больнице после родов. Жена согласна, но в МФЦ просят ее присутствия.
Письменный отказ требуйте. Родитель своего ребёнка может зарегистрировать по месту своей регистрации без второго родителя.
ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512, от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599, от 22.12.2004 N 825, с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П) 28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).
Найдите и распечатайте, идите в МФЦ и покажите самодурам. Пускай поищут где в правилах "присутствие обоих родителей"
Для этого свидетельство о рождении потребуется...
Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)
50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:
50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.
50.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/
50.2. Паспорта законных представителей.
можете, также можете свидетельство о рождении оформить самостоятельно. но делать это ради выплат...
чЁ тебя в МФЦ попёрло?
СОР получил, "Согласие" мать написала на листочке, тел свой указала несёшь в ГУВМ.
- действительно, есть такая засада, это "согласие" требуется, даже если мать ногами приходит - пишет сама.
Не забывай где живёшь - матриархат в РФ.