Семейное право

Исковое заявление и судебный приказ.

Андрей
судебный приказ-никого не вызывают и в течении 5 дней выносят приказ (решение и исполнительный лист в одном флаконе) . А вот на своё содержание- исковое заявление
Donna Luna Venezia
Лучший ответ
Андрей а я могу одновременно подать и приказ и заявление (на свое содержание)? Или если подавать вместе,то в одной форме необходимо?
Судебный приказ - упрощенная форма судопроизводства. Выдается в случаях обоснования требований на нотариальной сделке или других бесспорных доказательствах. (Истребование алиментов на содержание своего ребенка, например) . Является одновременно и исполнительным документом
Да, быстрее, даже присутствия должника не нажо, он имеет право потом уже приказ обжаловать, когда получит. Только если об алиментах речь - какой смысл обжаловать, разве что размер?
Елена Сорокина Например,многие подают заявление об отмене,для того чтобы лишнее время не платить алименты...от месяца,до двух...
Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьёй единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества.
Андрей постановление,вынесенное судьей!!! Вот у меня и возникает вопрос - какое я имею право подавать судебный приказ?
Судебный приказ, положения о нем в ГПК, это упрощенная форма, в нем нет истца и ответчика, а есть заявитель и должник, т. е. суд. приказ уже сам о себе говорит, что человек вам должен! Но есть нюанс, не должно быть спора с другой стороной, если есть спор, муж не хочет платить алименты, то тогда в порядке искового производства
Konstantin Kvashnin
Право подать заявление о выдаче судебного приказа имеете. Однако судебный приказ, отменяется так же легко, как и выдаётся. Достаточно в заявлении об отмене судебного приказа, указать: возражаю. Данная схема применяется, например: для снижение алиментов на детей от первого брака, либо когда есть уверенность, что ответчик возражать не будет. Если же Вы действительно взыскиваете средства на содержание ребёнка и себя, то лучше решать в исковом производстве. Объединяйте два требования в одном исковом заявлении.
Qodir Rustamov