Семейное право

Если подавать на алименты по исковому заявлению, (по судебному приказу истец отказался выплачивать)

С какого момента истец будет оплачивать алименты? Кто-то мне говорит, что с момента рождения ребенка можно взыскать, а кто-то говорит, что только с момента подачи искового заявления.. . Кто прав?
В исковом заявлении могут содержаться требования о взыскании алиментов за прошлое время. Алименты могут быть взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что истцом до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты (ст. 107 СК РФ) .
Указывайте в исковом заявлении прошу взыскать алименты в размере. . С даты - число подачи судебного приказа ( по которому ваш муж отказался платить) со ссылкой на статью.
Анютка Исламгалиева
Лучший ответ
С момента подачи заявления.
Роза Смагулова
В России - с момента обращения в суд
Dmitry Kuzin
ЭТО решает суд и ваше заявление. Если вы жили с исцом, но не были скажем женаты и решили за 3 года взять с него алименты, то он ведь может доказать, что вели совместное хозяйтсво. Так же и при разводе, он же деньги давал пока жили вместе. А вот если жили раздельно, то с момента, когда ему предъявлены требования. Вы будете говорить, что он с момента зачатия знал о ребёнке. А он, что ребёнок не от него И что он вообще не знал о его рождении.. . Т. е. хотите доказать, что не содержал ребёнка с момента рождения или с момента развода (разъезда) , то пусть адвокат и составляет правильно сам иск. Требуется доказать, что отец знал и ребёнке (с мужем проще) и что не содержал его (а это уже пусть он доказывает) . Решением суда с него взыщут и сами алименты и всю задолженность. Есть служба судебных приставов в конце концов. Придут и опишут имущество.
С момента обращения в суд назначат 100%.
А за прошедший период - во-первых не с момента РОЖДЕНИЯ ребенка, а лишь за последние 3 года.
Во-вторых, вам придется доказывать, что вы предпринимали меры по получению алиментов, но отец ребенка не платил.

Отец ребенка будет, естественно, доказывать обратное. И если у отца найдутся хоть какие-то доказательства того, что он принимал участие в жизни ребенка (квитанция о перечислении средств вам - даже если он перечислял 100 рублей с месяц, чеки на покупку детской одежды и игрушек и т. п. ) - вам будет отказано в алиментах за прошедшие 3 года.
Aida Aikisheva
Юлия Гузеева Когда ребенку не было еще 2-х месяцев, он скрылся в неизвестном направлении, я не имела возможности с ним связаться. Один раз за все это время его мама от его имени сделала перевод на имя ребенка 2 тысячи. Это все. Сейчас сыну 2,5 года, в марте я подавала на алименты по судебному приказу, он отказался. В этой ситуации с какого момента я могу претендовать на начисление алиментов?