Семейное право
мои родители в разводе отец нигде не работает может ли мать отправить меня к ниму на проживание
отправить сама против вашей воли неможет, но место вашего проживания может быть определено судом, кстати если вы нехотите жить с родителями можите обратится в органы опеки и вас определят в детский дом...
А за что мать так тебя ненавидит, что отправляет тебя на голодную смерть к батяньке?? ? Самой-то тебе зачем весь этот негатив?? ? Давно в депрессухе не была???
В соответствии с статьей 57 семейного кодекса РФ ребенок вправе выражать свое мнение при разрешении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, и быть заслушанным в судебном разбирательстве за исключением случаев когда это противоречит его интересам. Учет мнения ребенка идет с достижения возраста 10 лет
На законодательном уровне закреплено пять личных прав ребенка, различных по своему содержанию. К ним относятся:
- право ребенка жить и воспитываться в семье;
- право ребенка на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками;
- право ребенка на защиту своих прав и законных интересов;
- право ребенка выражать свое мнение;
- право ребенка на имя, отчество и фамилию.
Соблюдение и защита перечисленных личных прав ребенка гарантируется государством, которое исходит из интересов и потребностей каждого ребенка. Одним из важнейших прав ребенка является его право жить и воспитываться в семье, закрепленное в ст. 54 СК РФ. Рассматриваемое право включает в себя несколько составляющих. Право ребенка жить и воспитываться в семье заключается в обеспечении ребенку со стороны государства возможности жить и воспитываться в семье, поскольку в ней он прежде всего получает физическое и духовное развитие, находит поддержку и понимание, готовится стать полноценным членом общества. За всю историю развития человечества не было выявлено лучшей формы воспитания ребенка, чем воспитание в семье. Поэтому к основным принципам регулирования семейных отношении СК РФ относит приоритет семейного воспитания детей. Даже в отношении ребенка, лишившегося своей семьи, приоритетной формой воспитания является семейная — передача ребенка на усыновление, в приемную семью, в семью опекуна (попечителя) . Только в тех случаях, когда подобное устройство в семью ребенка не представляется возможным, он передается на воспитание в детские учреждения.
- право ребенка выражать свое мнение;