Семейное право
Алименты на родителей (вопрос внутри)
Какой пенсионер является НУЖДАЮЩИМСЯ??? Ситуация следующая: нашей мамы нет в живых уже 9 лет, отец давно проживает с женщиной (не расписаны) и их 5летней дочерью (дочь им признана, на его фамилию записана). Теперь он достиг пенсионного возраста, и собирается подать на алименты на нас с сестрой. Вопрос никогда не обсуждался, он не лежачий больной, ведет хозяйство, растит дочь и т.д. Просто пытается "урвать" всё что можно.Пенсия выше прожиточного минимума (7000).Но имеется диабет, сответственно необходимы лекарства (на какую сумму - не знаю точно). Мы сами, грубо говоря, на грани выживания. Кроме того, что всё это просто неприятно и мерзко, еще и финансовой возможности нет платить. У сестры ипотека и 5летний ребенок, у меня зарплата 23000 и съемная квартира за 16000 (больше жить негде, а если по месту прописки, то работать негде). Какую сумму назначают для выплат в данном случае? Учитывается ли еще и несовершеннолетняя дочь его? В смысле, должны ли мы ее содержать тоже, раз она у него на иждивении? Проясните пожалуйста ситуацию по максимуму.
На самом деле шансы весьма высоки Весь вопрос в размере алиментов. Если у вас и сестры есть дети, то пусть ваши супруги немедленно подают на алименты на детей - для этого не надо разводиться. Алименты на детей позволят уменьшить сумму алиментов на папашу.
Папаша - редкостная сволочь. По моим личным ощущениям это может быть единственный случай в РФ.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.
Что-то получить может, но все будет зависеть от доказательств вашего материального пложения. Т. е. снимаете квартиру - договор для предоставления в суд, есть ипотека - договор, справки 2-НДФЛ, свидетельства о рождении детей, 2-НДФЛ супругов и т. д. Дочь его Вы содержать не должны, это само собой
Какой пенсионер является НУЖДАЮЩИМСЯ?
Это будет решать суд, а мы не в праве.
Если суд рассматривает вопрос о взыскании алиментов с детей, то учитывается количество иждивенцев, заработная плата, съемная квартира, конечно, и др. Т. е. возможность выплаты алиментов родителю, НО не его иждивенцам.
Ольга Решетникова
Количество иждивенцев и съёмная квартира никоим образом не учитываются при взыскании алиментов на содержание РОДИТЕЛЕЙ.
Шансы у отца взыскать с Вас алименты. не высоки, т. к. он получает дополнительно к пенсии на содержание несовершеннолетнего ребёнка и не факт что взыщет что-то вообще. Если всё же будет подавать, то подойдите к этому самым тщательным образом. пригласите в дело грамотного юриста, он Вам поможет.