Семейное право
Ситуация в бывшей семье такая.. +см.
Муж и жена лет 6 не живут вместе. В разных городах. Муж решил ОФИЦИАЛЬНО жениться на другой. А бывшая не даёт согласие на развод. Как быть?
План действий примерно такой:
При отсутствии взаимного согласия брак расторгается только в судебном порядке. Значит, первым делом надо подать в суд иск. Обычно иски подаются по месту жительства ответчика, но при расторжении брака он может подаваться и по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (Статья 29 ГПК РФ) . Если супруг настолько немил, что видеть его даже в суде не хочется, можно оставить в суде ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца и представителей. Еще раз повторим, не стоит этого делать, если есть хотя бы небольшая вероятность возникновения споров.
При подаче иска в суде обязательно уточнят о решенности между будущими бывшими супругами вопросов, касающихся имущества, детей и алиментов. Обо всем этом необходимо указать в иске, а если есть имущественные разногласия, подать иск о разделе совместно нажитого имущества.
После этого надо подождать некоторое время, пока суд произведет все необходимые подготовительные действия. Он сам известит стороны о дате бракоразводного процесса.
В назначенное время в назначенном месте начнется слушание дела о расторжении брака. Если в суде есть ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца и представителей, так и будет - рассмотрение состоится и без истца. По окончании суд вынесет решение и известит о нем стороны. Этот этап, возможно, придется пережить несколько раз, так как одним из вариантов решения может быть предоставление сторонам срока для примирения. Но рано или поздно, с первого или с другого раза, при отсутствии примирения сторон все бракоразводные процессы заканчиваются вынесением судом решения о расторжении брака. Здесь же в любом случае решатся и все вопросы о совместном имуществе, детях и алиментных обязанностях.
После вступления в законную силу решения суда, необходимо внесение соответствующей записи о разводе в книге регистрации актов гражданского состояния. Для этого в отдел ЗАГСа подается заявление, на основании которого и производится регистрация развода. Без личной встречи с экс-супругом здесь легко можно обойтись.
Нет, не имеет.
По месту жительства жены подавать заявление в мировой суд.
что значит НЕ ДАЕТ?: )
крепостное право отменили... дай бог памяти в 1861 году
ну не даёт и не надо, дадут до 3 месяцев на перемирие, если этот муж не передумает за это время, то через 3 месяца их разведут всё равно.
Самандар Мухиддинов
мировой суд этим занимается.
пишите исковое заявление, прикладываете копию паспорта со штампом о регистрации брака, пишите что само свидетельство находится у жены, просите суд истребовать свидетельство. разводят без проблем.
Если на развод нет согласия обоих супругов дело рассматривает суд, пускай муж обращается в районый суд по месту жительства дело их юрисдикции.
Через суд
Развестись по инициативе мужа. Через суд.
Вы можете подать заявление судье и в судебном порядке осуществить развод. Оказать помощь в составлении искового заявления помогут сотрудники нашей компании, обращайтесь по тел. (391)2-722-092