Семейное право

Нужно ли сейчас от второго родителя разрешение на выезд за границу?

Законодательство РФ никакого отношения не имеет к законодательству той страны, куда выезжает несовершеннолетний ребёнок. Предварительно узнавайте и действуйте в зависимости от обстоятельств! К примеру, во все страны шенгена наличие согласия 2-го родителя - обязательно !
М=
Максим =)
Лучший ответ
Евгений Майдуров Т.е. согласие нужно на въезд именно? Насколько я понимаю, лучше его иметь, чем не иметь
Нет. Читайте закон о выезде с территории РФ. Статья 20
Нет, не нужно.
На ВЫЕЗД - по законодательству РФ не нужно.
Но на ВЬЕЗД может понадобиться - зависит от законодательства той страны, куда Вы выезжаете...
От второго не надо для пересечения границы РФ.
А как дальше...
Нет не требуется. При выезде за пределы РФ несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Оно необходимо в том случае если от второго родителя поступило заявление в ФСБ о том, что он против выезда своего ребенка за пределы РФ. Такое заявление должно быть написано по всем правилам Постановления Правительства РФ от 12мая 2003г
да. нотариально заверенное
Miko Miko
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ Св-ва о рождении.

Если ребёнок летит не с родителем, то нужно разрешение от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») .
Уже который год отправляю своё разрешение на выезд сына! Хотя сам живу не в России...
Для выезда ребёнка из РФ с одним родителем- согласия второго НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Оно нужно лишь тогда, когда второй родитель ранее обращался с заявлением о несогласии на выезд.
Если второй родитель писал такое несогласие, то идите к нотариусу и оформляйте согласие на выезд.
ФЗ " О порядке выезда из РФ"