Семейное право
Разрешение на выезд за границу
Какие именно документы должна предоставить вторая сторона (второй родитель) , чтобы дать разрешение выезда за границу своему ребенку. Это на случай если два родителя ребенка в разводе.
З- Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". наберите в поисковикю
Согласие второго родителя требуется только на ПМЖ и, если это требует страна въезда.
ОБРАЗЕЦ СОГЛАСИЯ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА (ДО 18 ЛЕТ) ЗА РУБЕЖ.
ОФОРМЛЯЕТСЯ У НОТАРИУСА РОДИТЕЛЯМИ, НЕ ВЫЕЗЖАЮЩИМИ В ПОЕЗДКУ СОВМЕСТНО С РЕБЕНКОМ.
В компетентные органы РФ, __
______(страны выезда) ______
от гр. РФ ___(ФИО матери___,
год рождения_____________,
__паспортные данные) ______
проживающей по адресу: _____
и от гр. ____(ФИО отца, _____
год рождения_____________,
___паспортные данные) ____
проживающего по адресу: ____
СОГЛАСИЕ
на поездку несовершеннолетнего сына/дочери за границу
Мы, нижеподписавшиеся _______(ФИО матери и отца) ____, настоящим даём свое согласие на выезд нашего (нашей) несовершеннолетнего (ей) сына (дочери) - _______ (ФИО ребенка) _ __(дата рождения ребенка) _, проживающего/щей с нами по тому же адресу, за пределы Российской Федерации, в __(страна предполагаемого посещения, например: Болгария, Франция, Италия, Австрия и др. страны Шенгенского соглашения) _и страны Шенгенского соглашения (для Испании указывается название отеля) ___ в период с ______ по ______ 200__ года в сопровождении** _(ФИО, дата рождения, адрес проживания и паспортные данные сопровождающего лица) __.
В соответствии со ст. 22 закона Российской Федерации «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» возлагаем на ___(ФИО сопровождающего) ________ обязанности по защите прав и законных интересов ребенка, в том числе по вопросу медицинского вмешательства в случае возникновения необходимости.
Задержка и усыновление __________(ФИО ребёнка) ___________ в стране пребывания не предусматривается.
Город ______ _________________________ 200___ г.
Подпись _____(ФИО матери) _____ _______(подпись матери) ____
Подпись _____(ФИО отца) _______ _______(подпись отца) ____
ЗАВЕРЯЕТСЯ НОТАРИУСОМ
Российская Федерация. Город _______.
_________________________ 200___ г. (дата оформления согласия) .
Настоящее согласие удостоверено мной, ____(ФИО) _________, нотариусом города ______.
Согласие подписано гр. _____(ФИО матери) ___ и гр. ____(ФИО отца) ____ в моем присутствии. Личность родителя установлена, дееспособность проверена.
Зарегистрировано в реестре № ________
Взыскано по тарифу: _________________
Нотариус
Печать и подпись
______________________________________________
В компетентные органы РФ, __
______(страны выезда) ______
от гр. РФ ___(ФИО матери___,
год рождения_____________,
__паспортные данные) ______
проживающей по адресу: _____
и от гр. ____(ФИО отца, _____
год рождения_____________,
___паспортные данные) ____
проживающего по адресу: ____
СОГЛАСИЕ
ЗАВЕРЯЕТСЯ НОТАРИУСОМ
Российская Федерация. Город _______.
Зарегистрировано в реестре № ________
Взыскано по тарифу: _________________
Нотариус
Печать и подпись
если едете в страну где виза по прилету- турция, египет и прочие- согласие не надо, нужно согласие только для шенгена- для посольства- в согласии указывается свидетельство о рождении если ребенок вписан в мамин загранпаспорт- ее загранник указывается в имени кому доверяется сопровождение, или номер паспорта заграничного если он у него есть, родитель предоставляет свой российский паспорт
для выезда заграницу не требуется согласие второго родителя, если ребенок едет с одним из родителей
Нотариально заверенное согласие. Но для выезда на отдых за пределы РФ согласие от второго родителя не требуется. Оно необходимо после того как второй родитель напишет заявление в ФСБ о том. что он не согласен на выезд своего ребенка за пределы РФ. Такое заявление должно быть написано по всем правилам Постановления Правительства РФ от 12 мая 2003г №237
Идёте к нотариусу со свидетельством о рождении и паспортом и там вам всё оформят. Но если жена собирается ехать в какую-нибудь Украину, то разрешение не нужно
нотариально заверенное согласие
С 2008 года, свободный выезд с одним из родителей за границу, если нет запрета (налоги, долги по кредиту . уготв. и т. п.).))))
Смотря куда едите, если в Украину. то придерутся, обязательно надо взять нотариально заверенное разрешение от второго родителя, иногда еще требуют вклеенную фотокрафию ребенка в паспорт, если у него нет еще паспорта
Нотариально заверенное согласие !!!
нотариально заверенное согласие