Семейное право

можно ли в 19 лет потребовать с матери алименты?

мои родители развелись когда мне было 8, я досталась отцу, он на алименты заявления не подавал, могу ли я теперь потребовать с неё через суд их?
и как они будут исчисляться?
Ахахах ты не можешь, а вот она может запросто на тебя подать в суд на алименты=))
Faizullo Khaitov
Лучший ответ
В 18 пора зарабатывать самой,
а не тянуть с женщины, которая и так осталась без любви и счастья.. .
какая б она ни была, она тебе дала жизнь

Это проблема не материальная, а духовная, и эти деньги, даже, если ты их добудешь, принесут тебе вред.. .

Не надо кидать в мою сторону гнилые помидоры
Я вырастила своих детей без мужа и говорю это не для красного словца.. .

Такие вещи "пишутся на судьбе! не на её, а на твоей, есть дни, особые, если человек пришёл в этот денть в мир, ему суждено вырасти без матери, и тут ничего не попишешь.. .
Ищи варианты подработки и источники дохода

Желаю успеха
Natali Palshik
Поздно! Алименты взыскиваются до 18 лет.
А может простишь старушку? Ведь ей сейчас самой помощь поди нужна?
Нина Гурьева
иди работай
Алименты полагались отцу, а не вам. Если он не захотел подавать заявление, так тому и быть
Не можешь. Нет у тебя такого права.
Firuza Arykova
Нет вы не можете потребовать алименты, так как по закону РФ алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетних детей. Читайте ст. 80 и 81 СК РФ, после 18 лет право на алименты имеют дети инвалиды. Если вы инвалид, то можете взыскать, нет, то и алименты вам не положены. Также прочтите ст. 120 СК РФ .
За прошлые 10 лет вы уже ничего не взыщите.
А главное - мать теперь может подать на вас, если станет инвалидом или пенсионеркой. Нет ведь доказательств, что она вас не содержала. папа не подавал -значит не хотел. А она захочет и подаст. Вот если бы папа подавал. а она не платила и накопился бы долг - его можно взыскать . И ей бы було отказано в содержании.
Gauhar Ahmetkalieva
нет... нельзя
Юрий Егоров
Если отец не подавал на алименты, значит считал что сможет обойтись без ее помощи или понимал, что не сможет она платить. А может, если Вы как пишите "достались" папе, другой ребенок остался у мамы. Однозначно, разбогатеть за счет алиментов с мамы у Вас не получится-алименты выплачиваются после 18-ти лет только нетрудоспособным, а Вы вполне можете позаботиться о себе. Не буду писать "Будь великодушна к той которая родила.... ", поскольку родить, это самое простое, природой предусмотрено, а вот воспитать.... Но в любом случае, не стоит копить обиды, нужно быть выше этого. Если она не участвовала в Вашей жизни 10 лет, то просто забудьте про нее, все у Вас со временем будет-и счастье, и деньги.
Irina Beskrovnaja
Нет. Теперь она сможет подать на вас, если будет недееспособна. Если отец на алименты не подавал, с нее ничего не получить. Вот если бы подавал, а она не платила, тогда, через суд, возможно было бы.
Лена Мичурина
Алименты выплачиваются до 18 лет...
"Я досталась отцу" А матери тоже кто-то "достался"?
Руслан Rulezzz