Семейное право

Ребенку исполнится 18лет, но он будет еще в 11кл., можно ли с отца продолжать взыскивать алименты?...

Musa Necefov
В РФ нет, только если ребёнок инвалид,

«Оплата обучения совершеннолетнего сына супругом, находящимся в разводе, носит исключительно моральный характер. По закону такая обязанность на родителя не возлагается.

Конвенция о правах ребенка и Семейный кодекс РФ признают ребенком лицо, не достигшее 18 лет. В связи с этим алиментные обязательства родителей по отношению к детям прекращаются по достижении совершеннолетия. Далее право на алименты сохраняется по статье 85 Семейного кодекса только у нетрудоспособных несовершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Вместе с тем, родители имеют право добровольно заключать соглашение о выплате алиментов совершеннолетним детям независимо от того, являются они нетрудоспособными и нуждающимися или нет. Если такое соглашение не заключено, в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов вправе обратиться лишь совершеннолетние нетрудосопособные нуждающиеся дети, а в случае их недееспособности – их опекуны.

Согласно статье 86 Семейного кодекса при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами.

Судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего сына или дочери в образовательном учреждении и не удовлетворяет их требования» .
ڿБ
ڿĐڿȺڿḾڿИڿǷڿ Бекмухамедов
Лучший ответ
Все уже, отвзыскивалась.
Уже нет.
Vladimir Kychin
Татьяна Павельева в РФ никогда НЕТ,а не уже.
нет! На таком "ребёнке" уже пахать можно. А если он до 40-а лет будет школьную программу одолевать?
Возможность получать алименты с родителя после 18-и лет, предусмотрена- если ребёнок- инвалид, не более.
Можно через суд. До 23 при обучении на очном бесплатном.
Павел Барановский Не в РФ, а это российский сайт
Арайлым Алимкулова В России уже давно нет такого закона. Только до 18 лет.
В России это законом не предусмотрено. А вот в Украине можно.
Да хоть в садике, алименты платят до совершеннолетия
Взыскивать алименты на ребенка старше 18 лет могут только в одном случае - если ребенок инвалид. Если ребенок учится и не работает после 18 лет - это его дело, давать деньги на его содержание отец может только добровольно. Читайте главу 13 Семейного кодекса
Musa Necefov Значит нашему гос-ву и отцам нужны тупые и необразованные люди,раз они нас ставят в такие рамки,а сами увеличивают сроки обучения+служба в армии,скоро нормальный образованный мужчина в полной мере сможет начать работать только к 30 годам(заочное образование не дает полного уровня),а бедные мамки будут содержать детей до пенсии!!!
если вы из РФ, то нет.
**
*** *******
лафа кончилась
Саша Коряков
Не засиделся ли ребенок в школе?: -) нет, алименты только до 18
Musa Necefov Пошел в 7,5лет+11,сами считайте
Нет, алименты до 18 лет
Абсолютно, мало того, если он поступит в институт, то отец обязан платить алименты до 23-х лет
Арайлым Алимкулова В России этого закона давно нет. Вас обманули.
Ричард Пономарев Почитайте семейный кодекс