Семейное право

если ребенок после 18 лет пойдет учиться могут ли отца ребенка заставить платить за учебу как элементы

Согласно нормам СК РФ прекращение алиментных обязательств возникает согласно
Статье 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглаше-ния или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершен-нолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались али-менты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждае-мости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - по-лучателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Таким образом, выплата алиментов в связи с поступлением ребенка на учебу зако-ном не предусмотрено
Паша Кухар
Лучший ответ
Заставить не могут. Если сам пожелает помогать оплачивать учебу добровольно-то хорошо. Редко, но такое иногда бывает.
Новость, которая Вас ошеломит - можно работать, и одновременно учится на заочном! Бегите скорее, обрадуйте деточку совершеннолетнюю:)
«Оплата обучения совершеннолетнего сына супругом, находящимся в разводе, носит исключительно моральный характер. По закону такая обязанность на родителя не возлагается.

Конвенция о правах ребенка и Семейный кодекс РФ признают ребенком лицо, не достигшее 18 лет. В связи с этим алиментные обязательства родителей по отношению к детям прекращаются по достижении совершеннолетия. Далее право на алименты сохраняется по статье 85 Семейного кодекса только у нетрудоспособных несовершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Вместе с тем, родители имеют право добровольно заключать соглашение о выплате алиментов совершеннолетним детям независимо от того, являются они нетрудоспособными и нуждающимися или нет. Если такое соглашение не заключено, в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов вправе обратиться лишь совершеннолетние нетрудосопособные нуждающиеся дети, а в случае их недееспособности – их опекуны.

Согласно статье 86 Семейного кодекса при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами.

Судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего сына или дочери в образовательном учреждении и не удовлетворяет их требования».
Анна Дударева
нет, не могут, какой кошмар.. придется самой свое чадо обеспечивать! Да и чадо то уже детинка, некоторые свои семьи уже заводят к этому возрасту, а Ваш детинка все сосочку сосет.
Нет, не могут. Согласно нашему законодательству, алименты выплачиваются на несовершеннолетних детей до 18 лет.
После исполнения 18 лет ребенок считается дееспособным.
Eduvie Donald
у Нас в стране нет элементов!!!! Есть алименты
Igor Waite
Если до 18 лет отец с Вами не проживал, то, думаю, что могут.
Оттяпайте ребёнку ручку или ножку, глазик выковыряйте, сделайте её инвалидом - и папа будет платить пожизненно.