Семейное право
возможно ли отца лишить родительских прав, если сыну уже 18 лет? Если да, то как ?
Как процедуру "лишение родительских прав" сейчас уже использовать нельзя. Если вы опасаетесь иска со стороны отца, то у вас должны быть основания для тяжбы. Например, невыполнение алиментарных обязательств. НО: не ваше заявление, мол, алиментов не платил, а именно статус должника, то есть был судебный приказ или судебное решение, которое не выполнялось. Еще вариант: если на момент иска отца ребенок является студентом очного отделения. Еще вариант: инвалидность ребенка (не дай Бог) . Главное: по достижении человеком совершеннолетия "чаша весов" перевешивается в сторону родителей, то есть в доминанту вступает право родителей на заботу со стороны детей. Соответствующие ссылки вам уже приводились, см. комментарии.
Ирина Брацыхина
Приведенные мною варианты можно использовать именно в случае иска со стороны отца.
Родительские права прекращаются с достижением ребенком возраста 18 лет, так что лишать нечего. Или беспокоитесь, что папик может на алименты подать. Так раньше надо было думать.
Семейный кодекс РФ
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) .
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) , а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Обратите внимание на часть 2
Семейный кодекс РФ
Обратите внимание на часть 2
Уже невозможно. Надо было раньше думать. Теперь папаня может и на алименты на сына подать.
Исмаилов Исмаилов
вот этого и боюсь
нет, а зачем?
Уже поздно
..нет ограничений в возрасте, дети бывают как совершенно так и несовершеннолетние.. . дело может быть рассмотрено в суде, если ребенок проживает с отцом, находится на его содержании (если сын сам не в состоянии по каким то причинам обеспечивать себя и представлять свои интересы) и если отец представляет угрозу для своего сына, либо ведет асоциальный образ жизни..
да, можно, доказав в суде его не состоятельность как отца.. например, алименты не платил, обращался плохо.. пил-бил и тд. так как ребенку уже 18, он может сам подать в суд, но лишить родительских прав сложно.
и все же, лишив прав, он не сможет претендовать на алименты в старости. .
Александра Маврова
Вы ошибаетесь Нельзя!
Хитро задумано, лучше не придумаешь.
Раз 18,значит он уже не ребёнок а СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ГРАЖДАНИН, взрослый человек!
у отца уже и так нет ни каких прав
Акбота Аскарова
вы ошибаетесь, например, он имеет право в старости или если станет инвалидом получать алменты от ребенка и т.д
нет