Семейное право
Как отца лишить родительских прав? И сколько эта процедура длиться?
Мне 16 лет, моим воспитанием занималась мама, мои родители в разводе 14 лет. А отец за всю мою жизнь навещал меня 3-5 раз, не платил элементы, не занимался моим воспитанием. При этом он открыто сказал что эму остался 1.5 года чтобы мне его содержать (потомучто у него больная печень, плюс новая семья c 3 детьми и еще много кредитов). Что мне делать?
даже незнаю ну соври в полицию и может по моему его лишат родительских прав
Если он УКЛОНЯЛСЯ от оплаты алиментов (а они были назначены решением суда) и от участия в Вашем воспитании, то самое время для Вашей мамы обратиться в суд за лишением его родительских прав. Длительность процесса зависит только от полноты представленных доказательств
Мама на алименты подавала? Если нет, пусть срочно подаст. Не будет платить полгода, подаст иск на лишение родительских прав. Другого пути нет.
Неоплата алиментов -значит, уклонения от выполнение своих родительских обязанностей, это основания для отказа алиментов по содержанию родителей. А вот если мама не подавала на алименты -тогда другое дело, значит, не нуждались -значит, может впоследствии подать на Вас - и суд присудит.
вообще-то, вопреки мнению всех ответивших, единственный надежный способ соскочить с обязанности содержать нетрудоспособного родителя - это лишить его родительских прав.
Ваши элементы побоку, уклонение от участия в воспитании - основной повод для ЛРП
Больная печень, трое детей и много кредитов - недостаточные основания для взыскания алиментов с вас.
Чтобы отец мог взыскать с вас алименты, необходимо, чтобы он был пенсионером или инвалидом и при этом был признан нуждающимся - т. е. имел крайне низкий доход (маленькую пенсию).
Раз у вашего отца есть кредиты - значит его доход высок (иначе бы кредиты не дали) и никаких алиментов он не получит.
А в будущем (когда отец станет реально стареньким нуждающимся пенсионером) - к его содержанию будут в случае суда привлечены ВСЕ совершеннолетние дети, которых у него четверо. Даже если отец подаст иск только на вас - ответчиками будут выступать все совершеннолетние дети и присудят типа "всем скинутся по 1000 рублей в месяц - будет папке 4 тысячи прибавка к пенсии"
Вам не о чем волноваться. Вашего папочку есть, кому содержать, если у него есть новая семья. И вообще, одного желания родителя повиснуть на шее своего ребёнка недостаточно, чтобы выплачивать ему алименты. Суд-он на то и суд, чтобы во всём разобраться.