Семейное право

Как можно отца лишить родительского права?

1. "Заявление в милицию". Что из документов сохранилось и принятые меры ОВД?

2. Где исполнительный лист?

3. Писали ли ЖАЛОБЫ в ООиП (опека) об уклонении от исполнения родительских обязанностей "Папашей"?
Аня Анисова
Лучший ответ
Айнур Мамедова 1. Осталась копия заявления в милицию.. В самой милиции мер принято не было никаких.. даже не искали его.
2. Исполнительный лист на руках... НО.. С бывшим была договоренность, что он платить сам будет, но этого не произошло. Поэтому На этой неделе отдаю лист судебным приставам.
3. Нет, Не писала. А стоит с них начать??
Посоветуйте, если можете..
Валентина Ветрова Марина! от куда вы взяли, что лист на руках?
Подавайте исковое заявление в суд лишении родительских прав. Прочтите ст. 69 СК РФ -Лишение родительских прав и ст. 70 СК РФ- Порядок лишения родительских прав. /Семейный кодекс можете найти в интернете/
У вас несколько оснований.
1. Злостно не платит алименты - ну если у него задолжности по алиментам. , а не вы сами отказались. Нужно взять справку у судебного пристава о задолжности.
2. Бил. - нужно поднять решения и постонавления из милиции. Соседей в свидетели, что скандалил.
3. Не общается - тут соседей в свидетели, что не видели и не появлялся.
Есть еще несколько оснований - пьет ( справка из милиции о приводах) , может к наркологу попадал - спрака от нарколога.
Справку от нарколога и справку из милиции на руки не дадут. По этому обратитесь в опеку или в милиции есть инспекция по несовершеннолетним. Они помогут собрать справки, направят материал в комиссию, а вы заявление в суд и там укажите, что бы этот материал из комиссии запросили. Или договоритесь, что б справки вам на руки дали.
И с документами - в суд. Шасы высокие.
Если папу лишат, то ребенок будет иметь право на алименты с отца, право на наследование, а вот отец не будет иметь никаких прав иметь не будет, только обязанности.
Юлія Білонога
Лишение родительских прав производится только в судебном порядке.
Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 Семейного Кодекса РФ.
Удачи!
Сергей Пушков
100%, но надо правильно подайти:
1 пишите в милиц заявление о привлечен его к угол ответствен за злостное уклонен от уплат алим
2 заявление на имя старшег суд пристава о бездействии пристава и невзыскан алиментов на содерж реб
3 А потом уже у суд о лишен прав
Андрей Струков Ирэна, "Папаша" не уклоняется - исполнительный лист у мамы на руках.
У приставов берите справку о размере задолжности и в опеку, потом в суд. Удачи. и лишайте его род. прав, нечего с ними церемониться.
доказать, что он не платить алиментов и не воспитывает ребенка.
Санёк Тчк
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
написать заявление, что его не видели, не помогает и так далее.
Через суд.
Шансы 100%-е, подойдите только к этому красиво, не сбухты барахты-лишите и всё,а соберите побольше компромата и бумажек, особенно бумажек, порочущих его полностью, но согласно кодекса конечно, и дело выйграно, да и не забудьте помоему даже если лишили он будет платить алименты (но уточните)
Думаю этого делать не надо
Kenes Kulymzhanov
Анастасия Захарова Надо, делайте обязательно.. кажется надо начинать с опеки.