Семейное право

на основании чего можно отца лишить родительских прав?

Blue Angel
Я, думаю, нет необходимости еще раз перечислять весь перечень причин возможности лишения родительских прав, предусмотренный СК РФ. Я подойду с другой стороны. Я, надеюсь, что я правильно понял вопрос.
Перечень, предусмотренный СК исчерпывающий. А вот что сделать, что бы не попасть под этот перечень? Ответ следующий. Иметь документальные подтверждения финансового содержания ребенка, можно, и матери: расписки, денежные переводы, чеки на покупки вещей и т. д. Почаще бывать в детсаду или школе и почаще общаться с воспитателями или учителями. При первой же попытки ущемить Ваши права в общении с ребенком - побывать в органах опеки и попечительства и зафиксировать это. При наличии всех этих обстоятельств ни один суд не лишит Вас родительских прав, т. к. все остальное (пьянки, драки и т. д. ) к Вам не относятся. Я имею огромный опыт в этих вопросах, поэтому с уверенностью Вам это пишу.
Елена Васильева
Лучший ответ
Прочтите ст. 69 СК РФ-Лишение родительскихправ и ст. 70 СК РФ- Порядок лишения родительских прав. И вам будет понятно за что можно лишить родительских прав.
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
В первую очередь за неуплату алиментов. Если у вас с этим все в порядке и ребенка вы не терроризируете, лишить вас родительских прав, практически невозможно. Все остальное перечислять не имеет смысла, т. к. из вашего письма видно, что жестокое обращение с ребенком вам не свойственно.
Assel Тойахметова
То есть? В каждой конкретной ситуации свой подход. Обычно суд всё-таки на стороне матери. Алкоголизм, наркомания, аморальное поведение, судимости - список длинный. Но, повторяю, каждая конкретная ситуация индивидуальна.
много разных факторов и оснований, сходите в местную соц. защиту, там вам помогут!)
Больной ребёнок просил воды попить, Тыманчи взял руками ребёнка стакан и вылил воду на ребёнка. Ещё он должен был сидеть с 8-месячным ребёнком в ванне, но он пошёл, как всегда, пить чай или кофе. Потом обнаружул ребёнка под водой, нога запуталась в верёвке от затычки. После ятого в своём поведении НИЧЕГО не поменял! А ещё в квартире Тыманчи годовалый ребёнок играл болтающимися розетками. Ребёнку в сентябре 3, розетки до сих пор болтаются, провода висят. Хотя о них его жена, которую он якобы любит, но при этом абсолютно не уважает и не прислушивается, потому что на 20 лет моложе, говорила ещё в беременность.
Гульнара Егизбаева За твой счёт никто не живёт. Я по законодательству имею право находиться в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Мы с тобой это обсуждали. Ты прекрасно знал, что выйти на работу я хотела по истечении 1,5 лет, но в связи с стоянием на учёте у невропатолога ребёнку внешних контактов надо как можно меньше. Поэтому по общей согласованности я осталась с сыном до 3 лет. В институт ты меня запихнул, полтора года уговаривал, наконец, я сдалась.
Социально ты НЕ адаптированный, иначе бы не кричал на улице, в магазинах и метро, не ругался со ВСЕМИ продавцами, с мамой, с телевизором, не критиковал всё и всех, даже детские мультфильмы, не разговаривал бы сам с собой и с зеркалом.
Измены были. Флирты постоянны.
Работающий - да. Работать умеешь, а зарабатывать - нет. Потому что себя не ценишь. Потому не ценишь и окружающих. На работах слывёшь проблемным. За переработки не просишь изначально. На тебе сели и едут.
Гульнара Егизбаева Ещё почему-то ты совершенно не учитываешь, что до рождения ребёнка я получала больше тебя. Ты свои деньги спускаешь на сигареты и выпивку, я не пью и не курю. А теперь деньги уходят на лекарства, хотя до знакомства с тобой я олела только лёгкими простудными заболеваниями, сейчас же каждая болячка носит хронический характер. Рассказать всем, как я на пол падала, теряя сознание и не могла лечь в больницу, потому что ты орал, что тебе надо на работу и с ребёнком сидеть ты не можешь? А я могла? Даже готовить на всех почему-то продолжала я. А когда сказала "нет, я лягу", до телефона, чтобы вызвать "скорую" пришлось допалзать самой. А в больницу я попала, потому что даже в поликлинику сходить не могу! Ни по времени, ни юридически, а ты отказываешься меня оформлять там и отказываешься взять ЧАС свободный на работе, чтобы мне посетить врача.
Гульнара Егизбаева Елена, не могу почему-то ответить там, где писали Вы. Так я и хочу развестись. Я с 2006 года прошу развода - он не даёт. И жила отдельно, уезжала с сыном к родителям, потом вернулась по ряду причин. Пока там жила - ни разу не позвонил узнать как сын. А теперь я его уже выносить не могу, после его распускания рук, увеличения нормы алкоголя и психов его. Я флегматиком всю жизнь была, у меня много друзей и знакомых было, потому что я всегда улыбалась. Но его пессимизм.. я же его предупреждала, что не смогу впитывать до бесконечности ((( Он гадости про всех и всегда говорит, я уже стала, как он ((( Но, здесь, вдали от дома мне становится легче. А сегодня днём он писал, что соскучился по нам, я ответила, что я ещё нет, мне нужно ещё время, тогда он полез на форум от моего имени писать сам про себя гадости. Это нормальное поведение? Я маленькая, мало что ещё знаю. Помогите мне, люди!!! Он чудовище! Сын у невропатолога с 5 месяцев! Все скандалы, побои он мне устраивает на глазах у сына устрет
читай статьи 69-71 СК РФ
Основания (исчерпывающий перечень) и порядок лишения родительских прав предусмотрены ст. ст. 69, 70 Семейного Кодекса (СК) РФ.
Родитель может быть лишен родительских прав, если он:
-уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-злоупотребляет своими родительскими правами;
-жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность;
-является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Если имеются указанные основания, то другой родитель (полагаю, это ваша жена) вправе обраться в федеральный суд с заявлением о лишении родительских прав. При условии удовлетворения указанного заявления, впоследствии, при желании вы можете обратиться с заявлением в тот же суд об установлении усыновления (удочерения) . Образцы заявлений и перечень необходимых документов вам могут подсказать в органах опеки и попечительства, в прокуратуре, либо самостоятельно поискать в Консультанте, Гаранте, или на сайте соответствующего суда.
Русланчик Атанаев Ребята, я смотрю, тут у вас проблема не в отце ребенка, а в вас самих, в ваших взаимоотношениях. Если все так плохо, зачем оставаться вместе?