Семейное право
Люди!!! Подскажите пожалуйста, как лишить родительских прав мужа алкоголика. Какова процедура. У кого был такой опыт.
если работает, то зачем его лишать. лучше ограничить его частично в дееспособности, деньги будет получать жена.
сначало взять справку об уклонении от уплаты алиментов
потом написать заявление в опеку, чтоб поговорили с ним, что надо вопитывать детей т. к. они будут давать заключение о лишении прав
а потом в суд Федеральный с иском о лишении прав
Андрей Бубенов
Спасибо за ответ. Но вот как раз справку от приставов не могу взять. Уже общаюсь с ними через прокуратуру, эффекта 0. Уперлись как бараны, исполнительный лист неизвестно где, они ничего не хотят делать. Не могу оформить пособие на ребенка, так как нет этой сравки. Все упирается в нее.
"Процедура" одна - иметь ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.
Начинайте собирать бумажки: ССП (суд. приставы) , ООиП (опека) и т. п.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. (ст. 69 СК РФ)
Для лишения отца родительских прав нужно обратиться с соответствующим заявлением в районный суд! В суде необходимо доказать, что отец не принимает участия в воспитании ребенка, страдает алкоголизмом (как правило, о наличии такого заболевания нужна справка из соответствующего учреждения системы здравоохранения) , если он при этом не выплачивал алименты, то нужно у приставов затребовать документ соответствующий.
Такие дела рассматриваются с обязательным участием прокурора и органов опеки и попечительства.
Андрей Бубенов
спасибо за ответ, но есть одна проблема даже не одна. Приставы совершено не хотят работать, алименты не получаю с момента вынесения решения судом, справку мне не дают, отписываются как могут. Сейчас веду переписку с прокуратурой по этому поводу. Доказать что муж алкоголик трудно, 3 раза кодировался, но нет доказательств, это все быо в Воронеже, а я сейчас с ребенком живу в Санкт-Петербурге у родителей.
В комментариях прочитала, что не можете взять справку, для этого обратитесь в прокуратуру с просьбой подать иск в суд в интересах несовершеннолетнего ребенка, они на это имееют право и не только могут, но и обязаны! Такие дела рассматриваются с учатием прокурора, поэтому, прокуратура в досудебном порядке истребует от приставов справку и и обратится в суд с иском, по крайней мере у нас в регионе при возникновении таких проблем граждане действуют именно так
Вопросы о лишении родительских прав решаются в районных судах. Вам следует с заявлением обратиться в суд по своему месту жительства. Помните, что Вам необходимо как можно больше добыть фактов о том, что муж отрицательно влияет на воспитание детей. Если у Вашего мужа были приводы в милицию, спецприемник, может быть наркология - соберите все справки для подтверждения. Свидетелей не забудьте указать. Процедура не из лёгких, Вам терпения и удачи!
Подаете исковое заявление в суд, где аргументированно доказываете факт неисполнения мужем обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка, приглашаете свидетелей, предоставляете характеристики с места работы, места жительства (от участкового) и т. п.