Семейное право

подскажите, можно ли лишить родительских прав отца, находящегося в заключении?

смотря по какой статье его посадили. Если он совершил преступление против ребенка ( насильственные действия, избиение, угрозы расправы) либо против мама ребенка своего ( убийство, избиение, и. т. д) либо был злостным неплательщиком алиментов, то безусловно можно лишить родительских прав.
Ариша Киреева
Лучший ответ
Да, вполне. Семейный кодекс в качестве одного из оснований лишения родительских прав указывает совершенное преступление против ребенка или другого родителя (кажется, 69 статья СК).
Нет, нельзя.
необходимо знать по какое правонарушение осужден осужден отец ребенка. , статья, направление, а потом давать вам ответ.
Таня Михеева
Snart Ххххххххх я дополнила вопрос, ответье пожалуйста.
Только, если преступление, за которое он отбывает наказание, было совершено против ребенка или его матери (насильственные действия) . В любом другом случае - не лишат, даже иск, думаю, не примут, т. к. не оснований для лишения родительских прав: обязанности родительские не выполняет по причине нахождения в местах лишения свободы и т. д.
Александра Линченко Но его же туда не за красивые глаза отправили!!! Человек получил срок за действие (умышленное или нет) или бездействие, которое за собой повлекло.... Он же не заболел, по этому не может участвовать в жизни ребёнка, он совершил преступления против чьей-то жизни или имущества, а значит его могут лишить!
Да хоть за убийство, лишь бы не совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Нет оснований для лишения род. прав!
зависит от ситуации, но в любом случае ему предоставят возможность выразить свое мнение и письменно изложить их
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.