Семейное право
Про лишение родительсих прав
Как я поняла дети не могут подавать иск на своих родителей за решение родительских прав, это так?При том если родитель не наркоман, не алкоголик, а просто иногда бьёт ребёнка и регулярно наносит вред его психическому здоровью путём угроз и унижений.
Ребенок может обратиться в органы опеки и попечительства, которые находятся в муниципалитете района. Имейте ввиду, что эти органы очень дотошно будут обследовать вашу ситуацию, прежде чем отстаивать ваши права в суде. То есть нужно будет действительно доказать, что вас унижают, угрожают и т. п. Если вас отлупили за отсутствие дома ночью и отобрали компьютер, то вас поддерживать особенно никто не будет. У вас, дорогой ребенок, есть кроме прав еще и обязанности (как ни странно) , в которые входит послушание родителям (см. Семейный кодекс) . Непонятно, где ваш второй родитель и почему он не подает на лишение родительских прав, если все так плохо?
Далее: лишение родительских прав процедура очень длительная и неприятная, влечет за собой или назначение опекуна, или помещение в детский дом. Не обольщайтесь - там не будет лучше.
Таня Басова
спасибо. Вы хоть и не утешили, но чувствую сказали правду. видимо надо учиться, учиться и учиться, а потом поступать в институт и начать зарабатывать больше, чем моя степендия. а мать сама его боиться...
Ирина Анцупова
В некоторых случаях борьба за справедливость может обернуться против вас же. Постарайтесь его не провоцировать (уж тем более органами опеки), затаитесь. Судя по тому, что человек не в зависимости от химических средств, имеет место либо родительское отчаяние, которое может проявляться вот в таком "поколачивании", или некие пограничные психические расстройства. Насчет первого тут на Ответах много разговоров о подростках, почитайте тексты взрослых, может, что-то вам объяснит такие его "взрывы". Насчет второго - главное тут именно "не провоцируй", что бывает очень трудно. Здесь уже вопрос вашей гибкости и хитрости. В институт поступить безусловно надо, еще как вариант - потихоньку начать подрабатывать и откладывать денежку, чтобы потом с адекватной подружкой снять квартиру. Не унывайте и не озлобляйтесь, у вас есть своя жизнь и свои цели.
Ирина Анцупова
Давай перейдем в личку, если хочешь продолжить беседу, ага? ;)
есть ст. 156 УК РФ за жестокое обращение с несовершеннолетними ( побои, оскорбления) Кроме того есть реабилитационные центры, где вы можите пожить, до улаживания конфликта с родителями. Если вам нужна ппомощь и совет, напишите мне. Мы обсудим ваши проблемы и поищем решение. Я инспектор по несовершеннолетним и занимаюсь данными вопросами профессионально.
Если ребенок считает, что в интернате его не будут ни бить, ни унижать, то ему стоит придти в органы опеки, поплакать и пожаловаться. Опека подаст иск (если сочтет нужным) и счастливый ребенок родителей, лишенных род. прав, отправится в интернат.
Есть еще один вариант. Если ребенку 14-17 лет, то стоит поковыряться в себе и подумать: может, не стоит от родителей ТОЛЬКО брать, а нужно хоть чуть-чуть отдавать? Может, чтобы избежать унижений, стоит брать свои вещи? В общем, может найти общий язык - это проще, чем затевать унизительный для всех судебный процесс с привлечением посторонних людей, которые на ситуацию будут смотреть непредвзято, и может случиться так, что они примут сторону родителей?
Таня Басова
я же не хочу лишьать род. прав обоих родителей. только одного, так что думаю интернат в этом случае мне не светит
Права детей защищают органы опеки и попечительства и прокуратура. Они же и выступают в суде в защиту их прав.
дети могут подать иск через органы опеки и попечительства.
Запросто ещё раз побьёт вызывайте ментов пусть составят протокол возьмите в больнице справку об избиении после суда пофигу в чью сторону обратитесь туда-же на лишение род. прав уже с собраными доказательствами. Я думаю решение будет в вашу пользу, а темболее если докажите, что это было неоднократно.