Семейное право
Может ли мать лишенная родительских прав отобрать ребенка у опекуна.
В Постановлении Пленума Верховного суда разъясняются два случая, когда суд не может удовлетворить иск о восстановлении родительских прав. 1. Когда он уже усыновлен. 2.Когда ребенок достигший 10 лет возражает в востановлении родительских прав родителя. Т. е. если ребенок усыновлен ни о каком восстановлении родительских прав речи идти не может. Во втором случае речь идет о ребенке. который не усыновлен. Суд обычно действует в интересах ребенка, и не принимает во внимание амбиции лишенной родительских прав мамочки.
Константин Вершинин
Спасибо за ответ!Ребенок нах-ся на опеке у бабушки в хорошей.матер.обеспеч. семье,мать лишена род.прав. По закону она может восстановить свои права и подать иск о возврате ребенка,может ли суд удовлетворить ее требования, При том что ребенок возможно хочет жить с мамой. на опеке нах-ся официал.3 года,неофиц.6 лет.
Мать, лишенная родительских прав, не имеет никаких прав (извините за тавтологию) на ребёнка, кроме права, а верней обязанности платить на него алименты.
за исключением, если она не восстановит свои права
Отобрать не может, может попытаться доказать органам опеки что исправилась и восстановить родительские права. вот только это доказать нужно, просто на словах не поверят
Нет конечно.
нет
нет, не может возражать против усыновления. лутше пока мама временно гуляет, отдать на опекунство своим родственикам, как очухается на восстановление, собирать документы и характеристики, 3аймет 2недели или месяц смотря как хотеть, на суде должны быть 2 свидетеля которые вас знают и все будет хорошо, как вы не осуждали соц. службу она только рада будет востановить вас в правах и будет отвечиком на суде. НО, если опекун на суде скажет что он сомнивается в вас или нехочет вам отдавать тогда будет очень сложно востановитсь. перед востанеовление должен быть обязателен акт жилищных условий, и оплачены элементы
Alecsandr Isagulov
не путайте опекуна и усыновителя
Возражать против усыновления ребенка такая мать может?