Семейное право

Я мать-одиночка. Сегодня, при постановке ребенка на очередь в сад, у меня спросили, есть ли у меня официальное свидетель

свидетельство о том, что я мать-одиночка. У меня его нет, я впервые о таком слышу. Что это за бред? Свидетельства о рождении мальчика недостаточно?? ? Куда бежать? Что делать? Нам нужен приоритет на садик, нам по закону положено. Или нет?
Для подтверждения статуса вам нужно взять справку в ЗАГСе, где вы регистрировали ребенка или в архиве ЗАГСа.
Справка это по специальной форме. В ЗАГСе знают, что это за справка. В справке будет указано, что данные об отце ребенка записаны с ваших слов или что отцовство в отношении ребенка не устанавливалось.
Свидетельства о рождении ребенка не достаточно, так как вы могли зарегистрировать ребенка как мать-одиночка, потом с папой ребенка установить отцовство, получить свидетельство об установлении отцовства, а свидетельство ребенку не поменять.
По закону вам положено первоочередное выделение места в детском саду ( если это предусмотрено в вашем регионе) , и главное - льготы по оплате детского сада.
Равиль Амиров
Лучший ответ
Это справка ф25 из ЗАГСа. Странно, что вы о ней ничего не слышали
Справку можно взять в органах ЗАГСа. Все, что положено осталось в СССР. Сейчас такого закона нет. Есть постановления в некоторых областях. Есть ли у вас, узнайте в департаменте образования. Раньше и на отдельную очередь ставили на жилье. Раньше и матерей одиночек было единицы. А теперь и среди одиночек надо искать более и менее одиноких. Каждая вторая претендует на это высокое звание.
мать-одиночка это некий выбор статуса. осознанный выбор. и нечего теперь везде лезть в приоритеты - чем обычные семьи хуже вас? потому вас и "отбрили" так.
Багдаулет Майданбаев Мужчина, Вы не в ту категорию залезли. Это - про юридическую консультацию. А про обиду на жизнь - это другой раздел Проекта.
Как одинокая мама вы имеете льготное право на первоочередное место в детском саду для устройства своих детей (ребенка) , в соответствии с Письмом Минобразования РФ от 30.03.1994 N 212/19-12 и согласно п. 2.4. Устава в ДОУ (дошкольное заведение - детский сад) в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей.
В перечень документов для приема ребенка в детский сад, как правило, включается свидетельство о рождении ребенка, и если в нем данные отца отсутствуют, то этого очень важного документа вполне будет достаточно, для доказательства вашего статуса одинокой матери.
Если заведующая будут настаивать, то в ЗАГСе вам обязаны выдать подтверждающий документ-справку о регистрации рождения ребенка, в котором отсутствуют сведения об отце (справку по форме № 25 из ЗАГСа) или в котором сведения об отце ребенка внесены по указанию матери.
Если чиновник в ЗАГСе откажет в выдаче справки - обжалуйте его действия руководителю, или в прокуратуру.