Семейное право
С какого момента юридически брак считается расторгнутым?
С момента вступления в силу решения суда или с момента получения свидетельства о разводе?
Статья 25 СК РФ. Момент прекращения брака при его расторжении
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.
Если разводились судом. то со дня, когда вступило решение в законную силу.
А если разводились в загсе по обоюдному согласию, то со дня, когда назначена процедура развода.
При этом не важно, получали вы свидетельство о разводе или нет.
Сама лично оформляла свидетельство о разводе года через 2 после процедуры развода.
В свидетельстве указана дата развода ( когда разводили) и дата выдачи свидетельства ( когда его получала) .
Вы в третий раз задаете этот вопрос.
Согласно закона, вы разведены. При этом любой из вас пойдет и оформит свидетельство о разводе, они именные, мужу и жене отдельно. И вы думая, что проживаете с мужем, однажды узнаете. что просто сожительствуете. И никакого совместного имущества у вас нет. Кто чего на себя покупал -то и в собственности.
Если вы покупали за это время машину или квартиру на имя мужа - при разделе ничего не получите.
так. что оформляйте развод законно и регистрируйтесь заново, если продолжаете быть вместе.
Вы в третий раз задаете этот вопрос.
С момента решения суда! Свидетельство даже не все забирают, это Ваше право.
С момента вступления в силу решения суда
первое
В свидетельстве о разводе будет стоять дата с которой брак будет считаться расторгнутым
Со дня вступления решения суда в законную силу. А за свидетельством Вы можете и вообще не приходить, это же не значит, что Вы всё ещё в браке. Если Вы потеряли свидетельство о рождении это не значит, что Вы не родились. Как-то так :)
Наверное с того момента когда подписаны все договоры и соглашения.