Семейное право
Является ли наш брак официально расторгнутым? Достаточно ли для этого только решения суда?
С мужем развелись в 2003 году. В суде выдали бумагу подтверждающую расторжение брака. Являемся ли мы официально разведены, если свидетельство о рассторжении брака в ЗАГСе не получено? Может ли бывший муж претендовать на имущество?
Если вами получено решение суда, то развод у вас официально оформлен, вы должны просто получить свидетельство о расторжении брака. Дело в том, что имущество до сих пор подлежит разделу и вам не правильно указали, что срок три года истекли.
Пока не делили нажитое имущество в браке, оно продолжает оставаться общим. Трехлетний срок исчисляется с момента, когда один из супругов без ведома другого распорядился этим имуществом.
Брак конечно же расторгнут. Про имущество я бы не стал так сразу заявлять о сроке давности, там есть нюансы, а в Вашем вопросе мало информации
если имело место решение суда то рассторжение брака является официозом-а свидетельство можно получить в любой момент
про расторжение вам ответили правильно уже, а про имущество - исковая давность - 3 года. суда по вашему вопросу - срок уже прошел.
Брак юридически рассторгнут. Трехлетний срок исковой давности начинается не с момента расторжения брака, а с момента, когда один из бывших супругов узнал о нарушении его права на имущщество (продали, подарили и т. д) До этого времени, пусть сколь угодно пройдет времени, его часть нажитого имущества во время брака является его собственностью. , пусть и юридическим языком названо совместно нажитым.
Не правы те, которые утверждают о 3-х летнем сроке с момента рассторжения брака. Довольно распространенная ошибка. Удачи!
брак расторгнут, но имущество нажитое в браке, придется делить через суд....
На имущество, я так понимаю, совместно нажитое?
Ваш развод является официальным, т. к. есть решение суда, а взять свидетельство из ЗАГС дело времени. Если имущество нажито совместно, то может, но срок исковой давности 3 года