Семейное право
могу ли я опротестовать решение суда о разводе в 2005 году, если меня в суд никто не приглашал, а у нас был маленький
ребенок... решения суда о разводе мне прислали по почте в другой город, где я тогда уже жила и была с сыном прописана.... бывший муж об этом решении ничего не знает... похоже на то, что, имея нужные связи, это сделала его любовница.... в 2006 году я отнесла это решение в ЗАГС-они сделали запрос в суд того города, где жил муж с любовницей... пришел ответ о том, что решение суда было, но развод муж не взял.... я оформила развод, полагаясь на это решение суда, в 2006 году... сейчас заговорила об этом с бывшим мужем и поняла, что он-вообще не в курсе... когда его взяла налоговая милиция за сокрытие доходов-опера приехали ко мне, как к его настоящей жене, чтобы конфисковать имущество
Для того чтобы судебные дела не тянулись годами из-за неявки ответчика, и предусмотрен механизм заочного производства.
Для отмены заочного решения важно уложиться в срок. Он небольшой — всего 7 дней с момента получения копии, поэтому его можно легко пропустить.
Срок могут восстановить, если:
есть основания
Нужно указать уважительные, заслуживающие внимания обстоятельства, из-за которых вы не реализовали свое право в отведенное для этого законом время. Это может быть, например, болезнь, служебная командировка, поездка и т.д. В зависимости от этого нужно будет приложить и доказательства: выписку из медицинских документов, командировочное удостоверение и т.д.
https://prorazvod.com/mozhno-li-obzhalovat-reshenie-suda-o-razvode/
Срок давности По общему правилу он составляет три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ)
Пропустил его и потерял право требовать что-либо.
Срок могут восстановить, если:
есть основания
Вы так хотите отвечать за его долги? У вас есть решение суда о разводе, и будьте спокойны
Влад Волк
я хочу, чтобы он понял на кого семью променял...она им крутит по полной, а он-лох...хочу, чтобы локти грыз...
Влад Волк
не было никакого имущества-один сын...не успели после окончания ВУЗа имуществом обзавесьтись
Может быть Вам целесообразнее в полицию обратиться или в прокуратуру, чтобы проверили не наберется ли фактов на состав преступления в Вашей истории? О каком сроке исковой давности может идти речь, если мы говорим о судебном решении принятом в результате рассмотрения дела о котором ни одна из сторон не знала (если я правильно Вас поняла)?
Опротестовать можно любое решение, главное: что Вы хотите?
Влад Волк
справедливости хочу, чтобы он понял, на кого семью променял ...
Срок давности три года. Если вы разведены, то нафига, опротестовывать....
Влад Волк
вы не поймете на фига..в тарелке моей не были
Марина Хван
Я была в тарелке, но в другой...только бм оттяпал бизнес совместный, и сейчас любовница живет на наших благах. Не стала наказывать. Все впереди..Он в экономике ноль, в бухгалтерии ноль. а она тем более...