ГПК статья 79.При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
суд оценивает доказательства в совокупности с другими доказательствами ( свидетели, пистменные доказательства, фото)
таким образом никто вас не может принудить пройти экспертизу! однако ваш ОТказ, приведет к вынесенинию решения о признании вашего ОТЦОВСТВА! А ВДРУГ РЕБЕНОК ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ваш? Лучше пройти и удостовериться в этом. Челябинк-один из любимых судами экспертный центр Поволжского РО и Уральского.
Семейное право
тест на отцовство. могут ли принудительно, по решению суда, заставить пройти тест на отцовство (ДНК)?
Если мать ребенка подаст иск в суд на установление отцовства, то в судебном порядке вам будет предложено сделать ДНК, но если вы будете отказываться. то суд примет сторону истца.
Если женщина, мать ребенка, подаст иск в суд на установление отцовства, то суд имеет право назначит экспертизу ДНК. Ну этот самый тест на отцовства. Если один уклоняется, то, согласно постановлению пленума верховного суда, решение будет в пользу другого лица. Ну то есть, если предполагаемый папа будет уклонятся от прохождения, то решение будет в пользу мамы ребенка. А если мама с ребенком не хотят тест проходить - то решение в пользу мужчины.
По этому если у женщины есть хоть какие то доказательства ( например свидетели) что между ее и данным мужчиной были отношения, а мужчина откажется проходить тест, волоком на экспертизу его никто не потащит. просто признают папой.
А свидетели пояснят, что приходил, ночевал, видели вместе в обнимку, рассказывал, что будет папой и т. д.
Никто, никого не может заставить.
нет, это не уголовно наказуемое преступление. Суд может только рекомендовать, а там - по согласию сторон
А как же вы могли дойти до такого, что только через суд вас можно заставить признать собственного ребенка? Если есть сомнения в родстве - тем более вы заинтересованы в установлении истины. А если боитесь, что анализ все-таки установит ваше отцовство, тогда вам просто нет оправдания! Не желаете платить алименты? Но вы обязаны заботиться о своем дитя, неважно, в браке оно зачато или нет. И алименты - это еще не вся обязанность! Вы обязаны еще и принимать участие в воспитании ребенка. Это святое, и прятаться от этого - даже слов не находится! Как мама объяснит ребенку, что его отец от него отказался? Вот и рождаются сказки про погибшего летчика и сгоревшего пожарного. А подросший ребенок потом узнает, что его отец жив-здоров, а мама его обманула! И винить он будет маму в первую очередь за это! И будет искать вас, и еще раз получит психическую травму, когда узнает от вас, что вы просто от него отказались, просто выбросили его из своей жизни, как выбрасывают на улицу ненужного щенка! А бывает и так, что такие горе-отцы к старости, или тяжело заболев, начинают разыскивать своих брошенных детей и предъявлять свои права и давить на жалость, чтобы ребенок еще и обеспечивал его в старости! И ведь хватает наглости! Где гарантия, что с тобой не приключится такая история и ты в старости не будешь нуждаться в поддержке своего дитя? Подумай на этим, и мой тебе совет - не жди решения суда, а лучше сам добровольно признай свое отцовство. Никто не заставит тебя жить с матерью ребенка, но никто и не лишит тебя права воспитывать воего ребенка!
суд может все, и имеет на то полномочия
да
Если мне надо знать мой ребенок или нет а девушка отказываться от анализа ДНК но утверждает что ребенок мой. Как быть в этой ситуации?
Добрый день! Извините, у меня вопрос не смогла найти где его написать, надеюсь ответите. Мой отец встречался с новой пассией ровно год, эта пассия моего дяди жена, мои родители соседи с дядей и его сожительницей, они с дядей не расписаны, а еще дядя не может иметь детей, как оказалось новая пассия беременна от отца уже скоро рожать, отец всяческий пытаеться слезть с этой темы чтобы не трамвировать маму, они в браке прожили 35 лет. Мама в диком шоке от всего происходящего, ее чуть не прализавало на нервной почве, и она не знает что ей делать и как узнать правду, так вот можно ли без матери и отца узнать отцовство???? Либо я или моя сестра хотим тоже узнать правду.
Очень буду признательна за ответ. спасибо.
Александр, если отказывается, то какой самый очевидный вывод можно сделать? Как говориться, без лоха -- и жизнь плоха. Особенно без лоха, который чужих детей растит.
если нет доказательств, то суд примет иск об установлении отцовства?