Семейное право

при подачи иска на установ. отцовства ответчик откажется проходить ДНК, могут ли обязать его пройти тест

Нет обязать его не могут, его просто признают отцом и всё :))))
Таня Ежова
Лучший ответ
Нет, но через суд могут, если будет решение.
Ира Дмитренко
Если вы подаете иск об установлении отцовства, то суд на основании п. 1ст. 79 ГПК РФ назначает анализ ДНК (генетическая экспертиза) , если ответчик будет против проведения анализа ДНК или будет препятствовать проведению анализа ДНК, то суд на основании п. 3ст. 79 ГПК РФ признает отцовство.
Людмила Мицых
Нет, не могут, его автоматически признают отцом.
Принудительно заставить пройти тест на отцовство заставить не могут. Результат экспертизы ДНК это одно из доказательств. В деле должны быть и другие доказательства. Но если предполагаемый отец откажется пройти этот тест то это будет не в его пользу и суд может и признать его отцом.
Alenk@ Склифус
симпотная Аватарка! Просто Лена - Вам необходимо с заявлением обратиться в суд. где в ходе судебных заседаний обяжут здать кровь на установление отцовства...
***abilaihan ***
обязать не могут. Но скорее всего суд удовлетворит ваш иск при таком раскладе

Статья 79. Назначение экспертизы

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.