Семейное право
Правда что юридически брак признается недействительным если жена заражает мужа венерическим заболеванием?
А как установить факт, что это именно его жена это сделала, может муж сходил налево и виноват муж? Понимаю, дуракий вопрос, но с точки зрения закона как правильно трактовать?
Почему именно жена мужа???
А муж жену может смело заражать????
По закону - если у лица выявлено венерическое заболевание, это лицо предупреждается об ответственности по Статье 121 Уголовного кодекса РФ. То есть такое лицо обязано предупредить полового партнера об имеющимся у него заболевании. По этому, если лицо, вступая в брак знало о заболевании и не предупредило будущего мужа (жену) -тогда и брак можно признать недействительным и к ответственности привлечь.
Но это все относится к ситуации -когда лицо было обследовано, диагноз установлен, а потом были половые отношения без предупреждения.
а когда лицо ничего не знало и не доказать. кто кого первый заразил. если уже оба болеют.
А муж жену может смело заражать????
С точки зрения закона- это не делает брак недействительным. Может обеспечить развод. А уж доказывать вину- дело каждого.
НЕТ, не правильно! НЕ по факту заражения в период брака!
Супруг (супруга) МОЖЕТ обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным, если супруга (супруг), ВСТУПАЯ в брак, скрыло НАЛИЧИЕ венерической болезни или ВИЧ-инфекции.
Источник - п. 3 ст. 15 СК РФ.
см. ст. 27, 28 семейного кодекса
нет
Если жена не предупреждала до свадьбы, что она инфецирована, то брак не действителен.
Олеська Лисенок
Ну написано так, а она скажет, что она скажем сама не знала и может муж сам виноват, момент то когда это произошло как доказать в суде?
Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Не допускается заключение брака между:
усыновителями и усыновленными;